Он грозится подать в суд на то, чтобы нам платили только МРОТ, а остальное уходило на счёт личный ребёнка

Здравствуйте, я получаю алименты на ребёнка от мужа. Он грозится подать в суд на то, чтобы нам платили только МРОТ, а остальное уходило на счёт личный ребёнка. Возможно ли это? И если да, то как оспорить

, Софья, г. Ставрополь
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Да, такая возможность по закону есть, но она применяется на практике только в случае, если размер уплачиваемых алиментов слишком велик (избыточен) либо есть доказательства, что второй родитель, получающий алименты, недобросовестно из расходует. В любом случае этот вопрос будет рассматриваться в суде, где вы сможете представить свои возражения.

Софья
Клиент, г. Ставрополь
Избыточен это как ??? Мой бывший работает вахтовым методом, иногда падают алименты 50 тыс. но это максимум

избыточность будет оценивать судья. Пока собирайте чеки по расходам на ребенка, на всякий случай…

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это возможно, но через суд. Как он и желает, 50% при этому будет на счет ребенка перечисляться.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.