Он может без согласия наследников переписать весь дом на сестру?

Здравствуйте. У меня папа болен раком последней стадии. Половина нашего дома в собственности ее сестры. Он может без согласия наследников переписать весь дом на сестру?

, Анжела, г. Ростов-на-Дону
Маргарита Пятанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, он имеет право распоряжаться имуществом, которое принадлежит ему на праве собственности  (может составить завещание, подарить)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Да, может. Пока жив собственник о правах будущих наследников не может идти речь. Наследодатель вправе распорядиться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению. Если среди наследников окажутся несовершеннолетние дети, нетрудоспособные граждане, они вправе после смерти наследодателя требовать через суд  выделение обязательной  доли (1/2 от доли, причитавшейся несовершеннолетним наследникам по закону)