Помогите пожалуйста

Добрый день. Пенсионный фонд требует вернуть излишне уплаченную компенсацию за уход за инвалидом 1 группы с 2009 по 2019 год. Так как я не уведомил ПФР о том что работаю. Искового заявления еще не было. Меня обяжут вернуть только за последние 3 года, или за все 10 лет?

Уточнение от клиента
Я данные деньги не получал.
, Денис, ст-ца. Березанская
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Денис!

В соответствии со ст. 196 ГК РФ:

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Таким образом, возвращать денежные средства будет необходимо за последние три года.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу составить отзыв на исковое заявление и т. д., услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.