Rnj bvttn ghfdj yf yfcktlcndj

умер отец. наследники по закону я и бабушка,мать отца.у меня была сестра но она умерла 10 лет назад и у нее осталась дочка с мужем.они имеют какое нибудь право и в какую очередь

, саша, г. Киров
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Наследниками первой очереди в силу закона являются родители, дети и супруг (супруга).

Все наследники первой очереди (при отсутствии завещания) наследуют в равных долях.

Вы и бабушка являетесь наследниками первой очереди.

Ваша умершая сестра также являлась наследником первой очередь.

Поскольку она умерла, то за неё имеет право наследовать её дочь (по праву представления), наравне с Вами и бабушкой.

Согласно ст. 1146 Гражданского кодекса РФ:

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.