8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение родительских прав

Здравствуйте. Сегодня пришло письмо,с последующим вызовом в суд,было составлено исковое заявление от моей первой жены,о лишении меня родительских прав,потому как я имею задолженность по выплате алиментов. Я согласен что имею задолженность. Но самое интересное,что сумма явно превышает! В исковом заявлении написано ,что я не выплачиваю их с 2000 года,а по сути я не платил последние 2 года,т.е с 2011года.(не имел постоянной работы,перебивался случайными заработками.,)два раза состоял на учете в ЦЗН,и даже с ЦЗН есть переводы денег в счет алиментов. Также ,я 6 месяцев назад устроился в фирму,и проработав там 4 месяца,фирма разорилась,мне не выплатили зарплату,есть договор,но до официальной записи в трудовую книгу,так и не дошло! Есть официальные данные ,что на прежних моих работах свои обязанности ,по выплате алиментов ,я выполнял ,этим занимались бухгалтера фирм,по исполнительному листу перечисляли деньги.

Повесток или извещений о задолженности я не получал.

Сейчас я состою официально два года в браке,а не официально мы живет со своей супругой уже 10 лет. Имею двух детей 1,8 г и 6 месяцев.

К исковому заявлению о лишении меня родительских прав,приложены характиристики со школ,где училась моя дочь,в них написано что я не принимал участие в жизни моей дочери.Мной неоднократно принимались попытки встреч с моей дочерью,однако всегда слышал отказ! Когда прошли годы,а именно в 2010 году,моя бывшая жена,разрешила встретиться с дочерью,но нам абсолютно не о чем было общаться (слишком много времени утекло). Кстати,я знаю что суд ,в основном ,всегда встает на сторону матери и ребенка и мне не хотелось бы доказывать ,что я не прав,хотя ,повторяюсь,я не отклоняюсь от уплаты,а просто наступил тяжелый период ( тут и мои маленькие дети,и травма руки,которой я работаю(зашивали)).

Почему в постановлении судебного пристава-исполнителя,о расчете задолженности по алиментам ,установил,что я не выплачивал алименты именно с 2000 года,откуда такая сумма? Как я могу доказать ,что нет такой задолженности? Как правильно рассчитать задолженность? Кто должен доказывать задолженность,я или истец,т.е моя бывшая жена?

Показать полностью
, Константин, с/с. Березовский
Эрика Валерьевна Снитко
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Добрый вечер, Константин! 

Если известно место работы должника, то исполнительные документы направляются для исполнения работодателю. Сложно «угадать» почему пристав считает задолженность с 2000 года, можно только предположить, что после 2000 года алименты выплачивались не через пристава, а через Ваших работодателей. Доказать факт уплаты Вами алиментов можно собрав соответствующие справки от Ваших прошлых работодателей (хотя бы от тех, которые существуют в настоящее время). Если за какие-то месяца Вы отдавали алименты на руки бывшей супруге, должны быть об этом расписки, если перечисляли безналичным способом — соответственно чеки и т.д. 

После подтверждения Вами периодов оплаты, можно будет вычислить непосредственно задолженность. 

По поводу бремени доказывания. В соответствии с гражданским процессуальным кодексом, каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. Следовательно, Ваша супруга будет доказывать факт неуплаты алиментов, размер задолженности, Ваше уклонение от участия в жизни и воспитании ребенка. Если Вы не согласны с ее доводами, Вы со своей стороны должны будете привести соответствующие доказательства Ваших слов, а именно доказать факты уплаты алиментов (возможные способы перечислила выше), факт Вашей добросовестности и неуклонения: собирайте справки о Вашей болезни, захватите свидетельства о рождении Ваших детей, которые сейчас находятся на Вашем иждивении, насколько я поняла. Не помешает взять справку о Ваших доходах в настоящее время. Все эти справки позволят оценить уважительность причин возникновения задолженности по алиментам.

Кроме того, с целью опровержения «уклонения» можете предоставить копию трудовой книжки для подтверждения, что работаете Вы официально, не преследуя цель скрыться от приставов и уклониться от уплаты алиментов. 

Поскольку алименты на содержание детей можно взыскать и с супруга тоже (не обязательно для этого расторгать брак) на будущее посоветовала бы Вам в этой ситуации оформить алименты и на других детей тоже. Это позволит Вам  уменьшить размер алиментов, которые сейчас Вы выплачиваете Вашей бывшей супруге.

Удачи Вам в Вашем судебном разбирательстве! 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
1400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли лишить его родительских прав?
Как с помощью закона я могу ограничить свое общение с отцом ребёнка? Невыносимо для меня любое соприкосновение с отцом моего ребёнка. Сыну 4 года, живем вдвоем в моей квартире, есть машина, я работаю, хорошее образование, доход есть. На алименты официально не подавала, договорились что будет перечислять определенную сумму денег. Перечисляет, но может этим манипулировать и контролировать. И в целом постоянно в мою сторону абьюз, манипуляции, оскорбления, ежедневный контроль, угрозы, психозы, негатив. Если я пытаюсь ограничить общение, то угрожает забрать ребенка, судом пугает. Втихаря снимает меня на камеру или диктофон, когда мы ругаемся и шантажирует потом. Живет в другом городе, приезжает раз в 1-2 месяца. Живет на съемной квартире, но постоянно находится у нас дома (типа с ребёнком играет в игрушки) , ест, пьет. Помощи от него ни физической ни моральной никакой. Нас не защищает. Наши проблемы не решает. У него нет ни квартиры, ни машины, ни образования, ни накоплений. Работает на себя онлайн, и то постоянно конфликтует со всеми. Живет на три города. У него есть судебное разбирательство, его обвиняют. Длится несколько лет, постоянно в полиции из-за этого. Подозреваю у него неврологические нарушения, возможно психические отклонения, но официальных диагнозов нет. Соответственно ребёнка отправлять к нему не вариант. А я морально истощена. Ежедневно скандалы и ругань. Приходится решать общие вопросы по ребёнку, поэтому общаемся. И так как ребёнок еще мал, то все общение через меня происходит. А это невыносимо! Мне вообще от него ничего не надо, только бы оставил нас в покое. Но он маниакально преследует нас. Вопрос: 1. Каким образом я могу ограничить свое общение с этим человеком? Именно моё. С ребёнком я не запрещаю общаться. 2. Что для этого мне надо сделать? (Заявление, доказательства собрать итд) 3. Какие есть варианты решения этой ситуации? 4. Могу ли я уехать и скрыться? То есть не сообщать наше с ребёнком место нахождения 5. Нужно ли подавать на алименты?(сейчас оплачивает только частный садик 16 тыс руб). И положены ли еще какие то выплаты от него? 6. Могу ли лишить его родительских прав?
, вопрос №4096564, Ольга, г. Казань
Семейное право
Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав, так как никаким образом та сторона не учавствует в
Кратко о проблеме: Супруга признана судом недееспособной ввиду незавершенного суицида после повешения (послеродовая депрессия), по результатам МРТ множество клеток головного мозга погибли, находится в вегетативном состоянии, Попечитель супруги является ее мать, на протяжении двух лет с их стороны нет никакой поддержки и не занимаются воспитанием наших детей, младшей девочке два года, старшей 7,5 лет. Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав , так как никаким образом та сторона не учавствует в процессе воспитания не супруга не ее попечитель, и самое основное то что я боюсь вести своих детей матери так как наносит психологический вред в плане визуального больного человека, и также есть переживания что не контролируя свое состояние может нанести как физический так и моральный вред детям. Спасибо
, вопрос №4096475, Клиент, снт. Волга
Семейное право
Можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец по суду платит алименты, но не общается, не желает, не принимает попыток для общения. Можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096081, Дарья, г. Ангарск
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Дата обновления страницы 31.10.2013