Пошлины на ввоз авто из республики казахстан

Здасьте.

покупка авто с учотом в РК (республика Казахстан) ,с последующим ввозом в РФ,

нужна последовательность действий, какие бумаги справки платежи госпошлин, примерный калькулятор-год- кубатура,для расчёта размера пошлины в РФ и последующего постанова на учёт в РФ

другими словами,

интересует покупка авто в РК, для привоза и постановки на учёт в РФ,

вопрос-если авто прошло таможеную чистку в РК, сколько придется платить в таможню РФ,

можно ссылку на статью закона.документ.номер постановления

заранее благодарен

, Михаил, г. Краснодар
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Михаил! Казахстан (РК), как и Россия, является участником Таможенного союза. Государства, входящие в него, с 2011 года отменили между собой все пошлины.

На стоимость растаможивания автомобиля влияют факторы:

возраст ТС: новый, 1-3 года, 3-5 лет, 5-7 лет, свыше 7 лет;
тип автомобильного двигателя: дизельный, бензиновый, электрический, гибридный;
вид транспортного средства: грузовой (учитывается грузоподъемность), легковой;
юридический статус покупателя — юридическое или физическое лицо;
страна, в которой был произведен товар (в российских машинах тарифом является 1 евро за 1см³ объема двигателя).

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним дополнительные разъяснения, если вас интересует ещё какой то другой вопрос,  или вы планируете  заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются на.платной основе.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Михаил!

Согласно положений частей 2 и 3 статьи 28 «Договора о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014)

Внутренний рынок охватывает экономическое пространство, в котором согласно положениям настоящего Договора обеспечивается свободное передвижение товаров, лиц, услуг и капиталов.
В рамках функционирования внутреннего рынка во взаимной торговле товарами государства-члены не применяют ввозные и вывозные таможенные пошлины (иные пошлины, налоги и сборы, имеющие эквивалентное действие), меры нетарифного регулирования, специальные защитные, антидемпинговые и компенсационные меры, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Договором.

До 2014 года (с 2010) действовало ЕЭП (ЕДиное экономическое пространство). То есть нужно смотреть год ввоза ТС в Казахстан, как авто получал таможенную очитску. Если после 2011 года — то ставки должны быть едины дополнительно платить таможенные платежи не понадобиться.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете зажать их ко мне в чат.

Удачи!

Михаил
Клиент, г. Краснодар

отсюда следует, я нахожу автомобтиль в РК, прохожу процедуру покупка снятие с учёта в РК, получаю транспортные документы, транзиты, перехожу границу и по месту жительства регистрирую авто в РФ, без каких либо дополнительных пошлин, только связаные с регистрацией, госпошлина за номера и птс, так ли это?