Умерла жена.Квартира, купленная в совместном браке была оформлена не неё.В своем завещании она поделила всё

Умерла жена.Квартира ,купленная в совместном браке была оформлена не неё.В своем завещании она поделила всё имущество,в том числе и квартиру между мной и сыном по 1/2.Действительно ли такое завещание,учитывая,что квартира была куплена на мои деньги.И каков алгоритм моих действий после её смерти.Я и наш сын прописаны в этой квартире.На данный момент я нахожусь на вахте ,далеко от места жительства и как мне оформить все необходимые действия,учитывая ситуацию самоизоляции

, Наиль, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наиль!

Поскольку квартира приобретена в период брака (если она приобретена на общие доходы, а не от подаренных денег или не от денег, доставшихся, например, от личного имущества кого-либо из Вас), то она действительно относится к общему имуществу супругов.

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Как указано в статье 1150 Гражданского кодекса РФ:

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

Вам следует подать нотариусу в течение не позднее 6 месяцев со дня смерти супруги заявление о принятии наследства.

А также подать нотариусу заявление о выделе супружеской доли из наследственного имущества (в частности, квартиры).

Наследственным имуществом, таким образом, будет не вся квартира, а только для супруги в праве на неё, то есть 1/2 доля.

И уже эта 1/2 доля будет по завещанию разделена между Вами и сыном.

Обнаружил опечатку в своем последнем сообщении:

«Наследственным имуществом, таким образом, будет не вся квартира, а только для супруги в праве на неё, то есть 1/2 доля»

— следует читать:

«Наследственным имуществом, таким образом, будет не вся квартира, а только дОля супруги в праве на неё, то есть 1/2 доля».

На данный момент я нахожусь на вахте, далеко от места жительства и как мне оформить все необходимые действия, учитывая ситуацию самоизоляции

Наиль

Тут надо понимать, когда заканчивается 6 месяцев со дня смерти супруги.

Если до истечения 6 месяцев Вы успеваете вернуться с вахты и обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершей, то спешить не следует.

Если не успеваете, то с таким заявлением можно обратиться к любому нотариусу по месту Вашего фактического нахождения.

Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день’ раз квартира куплена в браке, то даже, если она оформлена на жену, ей принадлежала только одна вторая, соответственно и завещать она могла только свою долю, вам нужно в течении полугода после ее смерти обратится к нотариусу по месту открытия наследства

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.