Совместно Приобретённое имущество в браке, зарегистрированное на мое имя будет ли делиться между мной и ребёнком от первого брака после смерти супруга?

Добрый день. Меня интересует вопрос. Совместно Приобретённое имущество в браке, зарегистрированное на мое имя будет ли делиться между мной и ребёнком от первого брака после смерти супруга?

, наталья, г. Челябинск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Да.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имуществонезависимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (ст. 34 СК РФ).

Имущество, приобретенное в браке, делится поровну — 1\2 — Ваша, 1\2 супруга.

Деление наследственной массы.

Наследодатель — супруг.

1\2 доля делится на 2 наследников 1 очереди — это Вы и Ваш пасынок — по 1\4 на каждого.

С уважением,

Светлана Игоревна Малышева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья, если после развода не осуществлялся раздел имущества, то да, будет делиться его доля.

p.s. Вы можете обратиться ко мне в чат для развернутой подробной консультации с изучением материалов по Вашему вопросу, правового анализа ситуации, в том числе имеющих рисков, а также для составления юридических документов на платной основе.

С Уважением, юрист Малышева Светлана Игоревна!

Дмитрий Кротков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день! Да, ребенок от первого брака вправе требовать выдела супружеской доли и признания его наследником. То есть 50% такого имущества будет принадлежать Вам как супруге, а вторая половина будет разделена в равных долях между наследниками первой очереди к которым относитесь и Вы и ребенок наследодателя. Если других наследников нет, то ребенок от первого брака вправе претендовать на 25% от указанного Вами имущества.