должна ли охрана измерять температуру работникам предприятия

Здравствуйте! В связи со сложившейся обстановкой в стране и мире сотрудникам охраны вменяют измерять температуру работникам предприятия на котором они несут дежурство. Законно ли это,если на предприятии есть медицинский сотрудник и в каком законодательстве РФ это прописано? Заранее спасибо!

, Анатолий, г. Ярославль
Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Законно в случае если то предусмотрено внутренним распорядком предприятия.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анатолий!

Прежде всего в разрешении Вашего вопроса надо исходить из того, что работодатель вправе требовать от работника исполнения только тех трудовых обязанностей, которые предусмотрены заключенным с ним трудовым договором.

Это установлено в соответствии со ст. 21 Трудового кодекса РФ, согласно которой работник обязан, в числе прочего:

Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

Требовать исполнения иных обязанностей работодатель не имеет права.

Что касается измерения температуры, то это всё равно, что требовать от дворника измерять температуру, то есть делать то, что данный работник может и не уметь.