Какие документы нужны для оформления гражданства?

Добрый день. Я и муж являемся гражданинами Беларуси. Живём в Московской области, имеем временную прописку, страховой полис, и официально трудоустроены. Я беременна, и мы решили родить в России, может ли ребёнок получить российское гражданство по рождению? Какие документы нужны для оформления гражданства? И как проходит эта процедура?

, Юлия, г. Королев
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Ребенок будет гражданином того государства, родители которого являются

Татьяна Шайхутдинова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток!

Ребенок, рожденный в РФ, приобретает российское гражданство автоматически, если оба родителя являются гражданами РФ. В других случаях приобретение российского гражданства по факту рождения имеет свои сложности.

Так, автоматическое приобретение гражданства РФ по рождению возможно в следующих случаях:

1) если один из родителей является гражданином РФ, а второй не имеет гражданства, или просто отсутствует.
2) если один родитель – гражданин РФ, а другой – нет, но ребенок родился на российской территории.
3) если ребенок родился на территории РФ у родителей – иностранных граждан, которые не дают ему гражданства своей страны.
4) если родители ребенка неизвестны и не обнаружены в течение полугода с момента обнаружения ребенка.

Для того чтобы узаконить статус новорожденного человека и получить гражданство РФ по факту рождения, сначала необходимо получить свидетельство о рождении ребенка.

Документы для получения свидетельства о рождении:

— предоставить в ЗАГС паспорта обоих родителей;
— если предоставить документ одного из родителей невозможно по тем или иным причинам, достаточно будет паспорта второго родителя, однако он должен быть гражданином РФ;
— справка о рождении, которая выдается при выписке из родильного дома;
— если ребенок родился не в мед. учреждении, необходимо заявление от лица, принимавшего участие в родах;
— в случае если родители новорожденного умерли или без вести пропали, документы на ребенка оформляет опекун.
Получить свидетельство о рождении необходимо в течение 30 дней после рождения, за нарушение сроков предусмотрены штрафы.

Далее необходимо официально оформить гражданство РФ новорожденному. Для этого один из родителей (или оба) обращаются в МВД со своим Российским паспортом, где представитель госорганов поставит специальный штамп, который и будет подтверждением того, что ребенок является законным гражданином РФ.

— В случае, если один из родителей является иностранцем, в госорганы необходимо будет подать документы, подтверждающие его гражданство, а также письменное заявление о согласии с тем, что ребенок получит гражданство РФ.

— Если же один из родителей является лицом без гражданства, сотрудники ГУВМ МВД запросят еще и документ, подтверждающий его легальное проживания в России (ВНЖ или РВП) или же необходимо будет подтвердить, что на момент рождения у родителя не было гражданства ни одной страны.

Документы на гражданство РФ по праву рождения ведомство рассматривает до 10 дней с момента подачи.

В итоге, если оба родителя ребенка – иностранные граждане, но сам ребенок родился на территории России и ему не присвоили гражданство страны родителей, то можно оформить российское гражданство ребенку по праву рождения по аналогии с инструкцией выше, предоставив документы, подтверждающие факт рождения малыша на территории РФ.