Здравствуйте пришел судебный приказ о выплате задолженности, как дальше действовать?

Здравствуйте пришел судебный приказ о выплате задолженности, как дальше действовать ?

Давно брал микрозайм и не смог выплатить , сейчас готов

, Владимир, г. Москва
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Вам в первую очередь нужно отменить сам судебный приказ. Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.).

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, представительство по гражданским, семейным, жилищным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир!

Все зависит от того, правомерна ли сумма, взысканная судебным приказом и нет ли возможности в случае его отмены снизить сумму после обращения взыскателя в суд с теми же требованиями, но уже в исковом порядке.

Если такая перспектива есть, то в течение 10 дней с даты получения судебного приказа следует подать возражения на него тому же мировому судье, что его вынес. Если указанный срок пропущен, то при наличии уважительных причин ходатайствовать о его восстановлении.

При отмене судебного приказа у взыскателя появляется право на обращение с теми же требованиями в порядке искового производства, где Вы и оспариваете сумму, и уже после принятия судебного решения оплачиваете.

Если же перспектив оспаривания суммы нет, то и обращаться с возражениями на судебный приказ с возражениями нет смысла, так как в итоге взыскатель помимо указанной суммы взыщет еще и судебные расходы, понесенные им в исковом производстве.

Одним словом, для принятия решения

как дальше действовать ?

нужно анализировать расчет взысканного долга.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопрос возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением

Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Если вы готовы, то что вам мешает погасить задолженность?