У меня такой вопрос, нас раньше было трое детей у матери два сына и одна дочь и один из сыновей инвалид не ходячий просто я не знаю как по группам и есть ещё отчим

Здравствуйте! У меня такой вопрос, нас раньше было трое детей у матери два сына и одна дочь и один из сыновей инвалид не ходячий просто я не знаю как по группам и есть ещё отчим! Сестра умерла остались на два сына один из которых инвалид кроме меня одного все участвовали в приватизации, если мама умирает я могу претендовать на долю из этого жилья?!?! Когда расписались мама и отчим я не знаю, мы стояли в очереди на эту квартиру как вынужденые переселенцы тогда ещё отчима не было, я если правильно понимаю нам квартиру дали на всю семью

, Рустам, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Рустам!

При отсутствии завещания Вы вправе наследовать после своей матери, как наследник 1 очереди в силу ст.1142 ГК РФ наравне со своим братом и отчимом.

Тут следует понимать, в чьей собственности квартира, это Вы можете выяснить, заказав выписку из ЕГРН, для этого нужно обратиться в МФЦ.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением