8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение свидетельство о расторжении брака

Бывшие супруги проживают в разных регионах страны, при этом у супруги временная регистрация по месту пребывания. Расторжение брака осуществляется по взаимному согласию, детей нет, спор по имуществу отсутствует. Заявление подано в отдел ЗАГС супругом, имеющим постоянную регистрацию, с приложением нотариально заверенного заявления супруги. У него же на руках доверенность от супруги на получение предназначенного ей свидетельства о расторжении брака.

Вместе с тем, сотрудники ЗАГС заявили, что смогут отдать супругу свидетельство о расторжении брака для передачи супруге только при наличии паспорта бывшей жены, так как там нужно проставить штамп о расторжении брака.

Такое требование вызывает сомнения, так как в этом случае бывшая супруга должна переслать в другой регион свой паспорт на достаточно длительный срок (что вряд ли возможно), или приехать сама, что также невозможно.

Вопрос: правомерно ли требование работников ЗАГС и возможно ли проставление отметки о расторжении брака в паспорте ЗАГСом по месту регистрации супруги на основании свидетельства о расторжении брака?

08 мая 2020, 11:05, Андрей, г. Красноярск
Юлия Боровская
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток!

Статья 33 ФЗ7 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». Порядок государственной регистрации расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, расторжение брака производится органом записи актов гражданского состояния.

Штамп в паспорте возможно проставить в органах ЗАГС по месту проживания.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.



С уважение, Юлия.

08 мая 2020, 11:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Отказано в выдачи справки о расторжении брака
Здравствуйте! Запросила в ЗАГСе справку о расторжении брака.Сказали, что не могут её выдать т.к.расторжение мною не было оформлено. Запись акта о расторжении брака под номером есть. но я не получила свидетельство. Расторжение брака производилось через суд заочно. Проживала я на тот момент в другом регионе. Документы мне на руки ни какие не выслали. Подскажите, правы ли они
16 мая 2020, 06:04, вопрос №2773384, Ольга, г. Чита
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Как осужденному получить свидетельство о расторжении брака?
у меня такая вот проблема мой брат находится в местах отбывания наказания 2 месяца назад он развелся с супругой нюня на судебном заседании не участвовали все документы о разводе направлены в ЗАГС теперь у нас него возникла проблемы как получить Это свидетельство о расторжении брака в виду того что мой брат хочет повторно жениться а для этого ему необходимо свидетельство расторжение брака.
29 апреля 2019, 07:25, вопрос №2344747, Александр, г. Салават
2 ответа
Семейное право
Какова процедура получения свидетельства о браке?
Добрый день. Я родился и живу в Крыму.Моя мать умерла. когда мне было 2 года, то есть 38 лет назад. На данный момент мне необходимо получить ее свидетельство о рождении (она родилась в г. Донецк, Украина), но у меня нет ее свидетельства о смерти, я решил получить его копию. В моем свидетельстве о рождении мать записана, как Мирошниченко, а отец, как Иванов, и у меня фамилия Иванов. Родители, как оказалось, в браке не были(отец умер 37 лет назад). Я подал запрос в ЗАГС в Крыму о получении свидетельства о смерти на две фамилии, Мирошниченко и Иванова (мне известна ее дата рождения и смерти), запись о ее смерти под такими фамилиями не найдена. Но как выяснилось, она через год после моего рождения вышла замуж за другого мужчину, не моего отца и сменила фамилию на Семенова. Под этой фамилией запись о смерти найдена. совпадает дата смерти, адрес регистрации на момент смерти. То есть это она на 100%. Но мне не выдают свидетельство о смерти, так как я не могу подтвердить, что она моя мать, так как в моем свидетельстве о рождении ее фамилия Мирошниченко, сказали, чтобы я получил в Украине ее свидетельство о браке (роспись была в г. Донецк), но мне его не выдают, так как у меня нет свидетельства о смерти и нет основания получить ее свидетельство о браке. Замкнутый круг. Возможно ли в такой ситуации получить свидетельство о смерти в Крыму?
10 апреля 2018, 18:02, вопрос №1962966, Ксения, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Почему в свидетельстве о расторжении брака - в графе дата и место рождения мужа стоят прочерки?
Здравствуйте, хотел бы узнать почему в расторжении брака в графе дата и место рождения мужа стоят прочерки?Не повлияет ли это на получение визы , расторжении брака нужно предоставить в консульстве Франции .
06 ноября 2017, 18:52, вопрос №1803317, Пашв, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Как долго готовится свидетельство о расторжении брака?
Здравствуйте, один мой знакомый находится в МЛС. почти 3 недели назад отправил запрос в ЗАГС о свидетельстве расторжения брака, подскажите как долго ждать ответ и само свидетельство?
29 февраля 2016, 16:10, вопрос №1163382, Алена Немыткина, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 08.05.2020