Как вернуть материнский капитал из долевой собственности?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста советом. Мы с бывшим мужем купили однокомнатную квартиру, вложив туда материнский капитал. Теперь мы с мужем в разводе и я хочу вернуть вложенные средства своего ребенка, который остался со мной. Собственность моего несовершеннолетнего ребенка там 50% от квартиры. БМ там проживает со своей любовницей и это единственное у него жилье. Возможно ли его в принудительном порядке заставить выплатить половину стоимости квартиры или выставить ее на продажу или разменять?

, Лариса, г. Вязники
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса!

Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества. Учитывая тот факт, что квартира приобреталась в браке, независимо от того, что и при ее покупке были использованы средства материнского капитала, она подлежит разделу. Согласно статьи 38 Семейного кодекса РФ,

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

С уважением, Татьяна.

Лариса
Клиент, г. Вязники

Здравствуйте, Татьяна. Спасибо Вам за ответ, но я наверное неправильно сформулировала вопрос. Речь не идет о совместно нажитом имуществе. При разводе  мы подписали соглашение, при котором не имеем претензий к друг другу. Вопрос стоит о том, как  моей дочери забрать свои деньги от стоимости квартиры.

Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Добрый день Лариса.

Если  у вас с супругом не достигнуто соглашения по поводу  раздела  данной квартиры, то Вы имеете права подать в суд заявление о разделе  совместно нажитого имущества. И тогда суд рассмотрев все нюансы данного дела, решит выставить на продажу данную квартиру и стоимость продажи данного имущества поделить пополам.

С Уважением, Светлана Крыженкова

Алексей Бондаренко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Лариса!

Не совсем понял вопрос в части второй половины квартиры  — 50% — это имущество Вашего ребенка, а еще 50% кому принадлежат?

Поскольку Вы хотите распорядиться (как я понял из вопроса) долей несовершеннолетнего ребенка, скорее всего это будет проблематично — если у ребенка нет в собственности иного жилья, Вы не планируете или не имеете возможности от продажи доли несовершеннолетнего приобрести ему равное или больше по площади иное жилье, органы опеки будут категорически возражать против такой сделки.

Суд так же вряд ли здесь поможет — квартира однокомнатная, проживание в ней вместе с бывшим супругом невозможно.

Можно попробовать его выселить, так как это собственность несовершеннолетнего, который должен проживать с мамой, но в этом случае потребуется возместить стоимость оставшихся 50% другим собственникам

Лариса
Клиент, г. Вязники

Добрый день, Алексей.  Оставшиеся 50 % принадлежат бывшему мужу- отцу ребенка. Т.к  мы с дочерью хотим переезжать из города, нам бы очень пригодился этот материнский капитал в приобретении нового жилья. Подскажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации

Лариса, нужно с документами знакомиться. Так вряд ли однозначно скажешь