180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Заявление на развод

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,я с женой не живу более полгода.Хочу подать на развод,но я нахожусь в другом месте и нет возможности приехать(работа)грубо говоря. У меня кроме паспорта ничего нет.Могу ли я подать заявление на развод на расстоянии?Если да то как?

01 Ноября 2013, 11:12, вопрос №276612 Виктор, г. Чита
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Ирина
8,7
Рейтинг Правовед.ru
19421
ответ
7720
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно ст. 32 ФЗ об актах гражданского состояния  Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149832/?frame=3#p439
Если у вас нет совместных детей и оба согласны, можете подать заявление по вашему месту жительства.

Согласно ст. 33 ФЗ В совместном заявлении о расторжении брака супруги должны подтвердить взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них общих детей, не достигших совершеннолетия. В совместном заявлении о расторжении брака также должны быть указаны следующие сведения: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, место жительства каждого из супругов;(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 242-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)национальность, образование, первый или повторный брак (указываются по желанию каждого из супругов);(абзац введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 242-ФЗ)реквизиты записи акта о заключении брака; фамилии, которые избирает каждый из супругов при расторжении брака; реквизиты документов, удостоверяющих личности супругов.Супруги, желающие расторгнуть брак, подписывают совместное заявление и указывают дату его составления.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149832/?frame=3#p459
Пожалуйста, оцените ответ

01 Ноября 2013, 11:18
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Любовь
788
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
ООО"Консультант", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст.29 ГПК РФ  Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту
жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний
или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика
представляется для него затруднительным.

01 Ноября 2013, 11:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
16
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Виктор.

Если Ваше с супругой волеизъявление на расторжение брака обоюдное, то Вы можете подать совместное заявление на расторжение брака в ЗАГС по месту жительства супруги или своему. Если у Вас нет возможности явиться в ЗАГС для подачи совместного заявления, Вы можете отправить супруге отдельное заявление о расторжении брака (или наоборот, супруга Вам), с обязательным нотариальным удостоверением подписи. По истечении месяца со дня подачи заявления происходит процедура расторжения брака и государственная регистрация расторжения, на которой должен присутствовать хотя бы один из супругов.

Данная процедура возможна лишь при отсутствии спора о детях.

Удачи.

01 Ноября 2013, 11:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Виктор!

Во первых, вам следует восстановить свидетельство о браке (если оно утеряно) или получить из загса, где вы регистрировали брак справку о записи регистрации брака в книги записи актов гражданского состояния. Сделать это вы можете как лично, так и через представителя. Лично можете сделать в том числе и по почте. Получите в ЗАГСе по вашему месту жительства соответствующий бланк заявления,  заверите у нотариуса подпись (иногда достаточно и без заверения, но лучше все же заверит), приложите квитанцию об уплате госпошлины и направьте ценным с описью вложения или заказным, но главное с уведомлением о вручении в загс, где вы заключали брак. Справку вам вышлют по почте.

Далее составляете два экземпляра заявления о расторжении брака. Прикладываете ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие, копию паспорта, полученную справку и, если у вас нет несовершеннолетних детей или нет спора о них, направляете мировому судье по месту жительства жены. Если есть спор о детях — в районный/городской суд по месту ее жительства.  (если дети проживают с вами, то можете в суд по месту своего жительства)

И ждете решения. Ваша задача после вынесения решения удостовериться, что жена получила (и расписалась за)  решение. Иначе, есть прецеденты, заочное решение может быть ею отменено через несколько лет. 

Сложного ничего нет. Если нужна будет помощь в составлении искового — обращайтесь, но в целом оно весьма простое. 

И напоминаю вам, что вы можете поставить отзыв :)

01 Ноября 2013, 11:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут