Возможно ли бывшему мужу не выделять долю в этой комнате?

В браке была куплена комната на мат капитал, доли не были разделены, после этого прошел развод. Возможно ли бывшему мужу не выделять долю в этой комнате?

, Наталья, г. Челябинск
Юрий Оленев-Сигачев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Если комната была приобретена на средства материнского капитала, то в отношении нее распространяются только права детей.

Могу более подробно ответить на ваш вопрос в личных сообщениях.

Спасибо за вопрос!)

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья!

Ответ коллеги не верен, в случае раздела имущества Ваш бывший супруг вправе поставить вопрос об определении его доли, а также и долей детей в праве собственности на комнату, поскольку жилое помещение приобретается в собственность всех членов семьи, а если вместо этого дается нотариальное обязательство выделить доли, например, после расчета по ипотечному кредиту, то такое обязательство должно быть выполнено. Такие разъяснения давал и Верховный суд РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утвержден Президиумом Верховного Суда РФ 22 июня 2016 г.

В Вашем случае, если бывший супруг обязан платить Вам алименты, Вы можете попробовать договориться с ним о передаче его доли в счет будущих алиментов или задолженности по ним. Необходимо составление соответствующего соглашения.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением