Муж умер 2 мая,а 6 мая на карту пришла пенсия из НПФ Благосостояние

муж умер 2 мая 2020г,а 6 мая на карту Мир пришла пенсия из НПФ Благосостояние обязана ли я её вернуть

, Любовь, г. Кемерово
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, это пенсия за май и раз мама умерла 2 мая они имеет на нее право.

Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте. В соответствии со статьей 22 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) прекращается в случае:

1) смерти пенсионера, а также в случае признания его в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в силу решение суда об объявлении его умершим или решение суда о признании его безвестно отсутствующим.

Таким образом, вы не обязаны возвращать пенсию.

Любовь
Клиент, г. Кемерово

Благодарю вас за ответ