8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Чтобы дети были в большей доле

Здравствуйте.

Ситуация следующая. У меня умерла сестра. В Находясь в браке она купила дом на средства, вырученные от продажи акций, полученных в наследство после смерти первого мужа. Документы все есть. У неё осталось двое детей, дочь от первого брака, сын от второго. Есть ещё мама. Таким образом, 4 наследника по закону.

Муж утверждает, что дом у них по полам, так как куплен в браке. У мужа есть 2 детей от первого брака.

Можно ли сейчас доказать, что недвижимость была полностью в собственности умершей? И открыть наследство на весь дом? Чтобы дети были в большей доле.

Показать полностью
, Мария, г. Пермь
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

На данный момент, пока не доказано обратное, дом будет считаться совместной собственностью, так как куплен в браке. То есть супругу не нужно доказывать, что дом был куплен именно на совместные средства

Это наследники должны доказать, что дом был куплен на личные добрачные деньги или от продажи добрачного имущества. То есть теоретически доказать это можно, но всё зависит от доказательств, которые можно представить

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ).

Какие доказательства есть у наследников?

И как давно были совершены эти сделки? Каким образом производилась оплата?

0
0
0
0
Документы все есть

Какие именно, что за документы?

Тут важнее всего отследить ход денег. Если после продажи акций деньги были перечислены на банковский счёт, с которого потом производилась оплата дома, то это очень упрощает задачу

Если же происхождение денег на покупку дома не так очевидно, то это предстоит доказывать. Нужно понимать, каким образом оплачивались сделки по продаже акций и покупке дома

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Пермь
Здравствуйте. Есть договор купли-продажи акций и договор купли-продажи дома. Сделка была оформлена в 2011 году.
Разница в датах подписания договоров в 2 месяца, но в договоре о доме есть пункт, в котором говорится, что средства были выплачены ранее.
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

она купила дом на средства, вырученные от продажи акций, полученных в наследство после смерти первого мужа.

Мария

Можете уточнить полученные средства от продажи акций сразу после продажи были перечислены в счет оплаты дома или помещены на депозит / банковский счет и сняты с него в счет оплаты за дом?

0
0
0
0
Можно ли сейчас доказать, что недвижимость была полностью в собственности умершей?

Мария

Это возможно доказать, но пока обратного не доказано, то в силу ст. 34 СК РФ — дом считается находящимся в совместной собственности. что в силу ст. 1150 ГК РФ

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Предполагает выделение причитающейся супругу доли, а оставшаяся часть подлежит наследованию.

Однако при доказывании обратного, что все имущество принадлежит умершей — раздел его между наследниками будет осуществлен в равных долях.

При этом как отмечено в постановление Пленума ВС от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака». 

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ).

Одновременно с этим в качестве доказательства источника средств потраченных на приобретение дома могут расцениваться сведения о продаже акций и документальное подтверждение использованных средств на покупку дома (например, перевод их с расчетного счета на который они были зачислены после продажи акций).

Кроме того, во внимание принимается и продолжительность времени которое прошло с момента продажи акций и покупки дома.

В качестве примера приведу 

Определение Верховного Суда РФ от 12 июля 2016 г. по делу № 67-КГ16-2

http://www.vsrf.ru/stor_pdf.ph...

 Полученные от продажи этой квартиры денежные средства являлись
личной собственностью ответчика, поскольку совместно в период брака с
истцом эти средства не наживались и общим доходом супругов не являлись.Срок между получением денежных средств от продажи добрачного имущества
и оплатой по договору долевого участия в строительстве составил 5 дней.
В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерацииприобретенная на указанные денежные средства спорная квартира не можетбыть признана общим совместным имуществом супругов Черниковых.Оснований для отмены решения суда первой инстанции, признания
спорной квартиры общей совместной собственностью сторон и раздела этой квартиры между сторонами в равных долях у судебной коллегии по
гражданским делам Новосибирского областного суда не имелось.
Как видите в приведенном судебном акте имела место схожая ситуация и Верховный Суд РФ прямо указал, что денежные средства вырученные от продажи добрачного имущества являются личной собственностью супруга, а соответственно осуществленное на них приобретение также является его личной собственностью и разделу не подлежит.

Соответственно при рассмотрении у нотариуса вопроса о вступлении в наследство необходимо представить документы о том, за счет каких средств было приобретено имущество.

Однако у вас вполне очевидна перспектива обращения в суд по поводу принадлежности данного имущества. 

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Пермь
Здравствуйте. Разница по времени составления договоров купли-продажи акций и дома примерно 2 месяца. Но в договоре о доме есть пункт о том, что средства были выплачены ранее, чем составлен договор. Деньги прошли через депозит
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Мария, здравствуйте.

Наследство открыть сейчас нельзя, так как оно открывается со смертью гражданина — см.ст.1113 ГК РФ.

Муж утверждает, что дом у них по полам, так как куплен в браке.

Мария

Он прав и не прав одновременно. Если дом оформлен только на одного из супругов, то он в общей собственности без определения долей по смыслу ст.34 и п.2 ст.244 ГК РФ. И принцип равенства долей действует только при разделе общего имущества супругов (ст.39 СК РФ), если не будет доказано, что при приобретении один из супругов вкладывал личные деньги, в частности от продажи акций, полученных в наследство. В этом случае суд вправе отступить от принципа равенства. Вся цепочка  должна прослеживаться документально- от получения акций до расчетов за дом деньгами от их продажи.

Если есть цель определить доли в праве для целей  завещания детям именно сейчас, то раздел дома, как общего имущества возможен и в период брака согласно ст.38 СК РФ, причем как по соглашению между супругами, так и в судебном порядке.

Кроме того, супруги вправе составить совместное завещание, в котором указать принадлежащие им доли.

следует иметь ввиду, что независимо от содержания завещания в силу п.1 ст.1149 ГК РФ наследуют нетрудоспособные супруг и родители наследодателя в размере не менее половины доли, которая бы причиталась при наследовании по закону.

0
0
0
0

Прошу прощения, я пропустил, то что Вы указали. 

У меня умерла сестра.

При ответе полагал, что речь о живых супругах. 

Прошу не учитывать мой ответ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
Исполнительное производство
Когда пришло время вывода мне сказали что надо заплатить страховку в размере5500 дол
Здравствуйте меня обманули мошенники . Ситуация как выше описано в чате. Предложили заработать на бирже и сказали что будут помогать за 20%. Далее сказали что надо положить 100 дол для демонстрации , показать что все работает. Спустя два дня стали требовать ложить большую сумму чтобы увеличить доход. Ещё сказали что доложат свои деньги чтобы увеличить прибыль, которые нужно отдать. Я доверился и взял кредит. Переводил через биржу Biybit думал что перевожу на свой кошелек. Когда пришло время вывода мне сказали что надо заплатить страховку в размере5500 дол. Здесь я понял что это мошенники и обратился в полицию, но там вряд-ли чем то помогут . В итоге перевел мошенникам около 800 000 тыс рублей. Помогите вернуть деньги
, вопрос №4097580, Алексей, г. Москва
Алименты
Какие документы я могу предоставить, и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
Бывший муж подал исковое заявление в суд на уменьшение алиментов(указывая что ребенку 14 лет исполнилось) с 1/4 на 1/6,и он начал платить 1/6 второму ребенку. Он указывает что у меня нет ребенка,и я трудоспособна,хотя я сейчас не работаю,и есть маленький ребенок 4,5г.Какие документы я могу предоставить,и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
, вопрос №4096877, Марина, г. Белгород
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.05.2020