136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Уменьшение алиментов

Здравствуйте! Получаю алименты на ребенка 1/4 от всех доходов. Бывший супруг женился,и в браке у него родился ребенок.Его жена подала на алименты,ей присудили 1/6 часть. Он подал на уменьшение размера алиментов на нашу дочь с 1/4 до 1/6. Средняя з/п его составляет 45000,возможно ли,что суд не снизит алименты нам с 1/4 до 1/6. Ведь у него есть возможность платить и первому ребенку и второму.Почему первый ребенок должен быть в чем то ущемлен,а если у него еще пятеро родится?

01 Ноября 2013, 07:07, вопрос №276336 Елена, г. Новосибирск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Роман
139
ответов
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена.

Статья 119 СК РФ: Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

В Вашем случае необходимо в суде доказать, что рождение второго ребенка не повлияло на материальное положение бывшего супруга, суд должен расценить и вынести соответствующее решение. И не факт, что уменьшит алиментные обязательства.

Удачи. При необходимости обращайтесь.

01 Ноября 2013, 07:18
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Ирина
8,7
Рейтинг Правовед.ru
19421
ответ
7720
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласна с коллегой, но вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на ребенка в твердой денежной сумме. И конечно в суде надо было возражать против снижения размера алиментов.

Пожалуйста, оцените ответ.

01 Ноября 2013, 08:31
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Юлия
1558
ответов
722
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Трифонова Юлия
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1558ответов
  • 722отзыва

добрый день!

Изменение размера алиментов с учетом изменения материального и семейного положения сторон -это право, а не обязанность суда. Суд будет оценивать доводы каждой из сторон, Вам необходимо доказать, что уменьшении размера алиментов  серьезно скажется на уровне обеспеченности ребенка, что у Вас низкий заработок. Приложите справки о размере платы за жилье и ЖКХ,  другие расходы ( если ребенок посещает платные кружки, например).

Оцените, пожалуйста, ответ.

01 Ноября 2013, 08:59
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Елена!

Согласно п. 1 ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Таким образом, Вы должны будете доказать свою позицию, привести иные доказательства, опровергающие позицию бывшего супруга. Обращайтесь, если будут сложности. Можно составить грамотную правовую позицию. Кроме того, изменение размера алиментов не обязанность суда, а его право. Суд, может и отказать.

Удачи Вам!

Оцените, пожалуйста, ответ.

01 Ноября 2013, 22:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут