8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделится имущество

Добрый день. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации. У супругов имеется общая собственность дом, оформленный на жену, автомобиль, оформленный на мужа. Кроме того, у супруги имеются несколько магазинов, также открытых в период брака, по всем отчетам она ставит нулевой доход. Есть совместный ребенок 14 лет. На строительство дома бралась ипотека. Срок ее оплаты заканчивается в 2016 году. Развод состоялся официально 2 года назад. Супруг хочет подать официально на раздел имущества, поскольку жена сначала потребовала от него купить ей машину - что он и сделал, взяв кредит. теперь требует отдать еще эту машину и говорит, что ей негде жить (хотя это неправда, он замужем и живет с мужем) и она придет жить домой. Ребенок живет с ней. При этом, магазины никак не делятся. Скажите как поступить в этой ситуации? Не получается договориться по хорошему, ей сначала одно, а потом все. Супруг строил дом своими руками , сам все в нем отделывал, жаль, если все труды уйдут к ее новому мужу. Подскажите, пожалуйста как быть. И как поделятся в случае раздела магазины и ипотека? заранее огромное спасибо.

Показать полностью
, Ольга, г. Иркутск
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

В силу ст. 24 СК РФ суд по требованию супругов либо одного из них при расторжении брака обязан произвести раздел имущества, находящегося в совместной собственности, включая объекты недвижимости, независимо от их расположения.
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Поэтому все нажитое в период брака — имущество и обязательства делятся в равных частях.

Не забываем про отзыв ответа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается?
Здравствуйте! Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается? Исполнительное производство по алиментам, есть определенная сумма долга.
, вопрос №4094299, Галина, г. Ростов-на-Дону
686 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Что делать с оставшимся на сегодняшний день имуществом?
Добрый день! Существует завещание в котором завещана квартира по долям троим наследникам и имущество в квартире одному наследнику. Через год-полтора квартира подарена и оформлена в Росреестре на одного из наследников. Что делать с оставшимся на сегодняшний день имуществом? Наследодатель сейчас фактически недееспособен.
, вопрос №4092761, Евгений, г. Курск
Наследство
Сумма акций больше суммы в банке, есть завещание в РФ, мама проживала в Эстонии и нет имущества в Эстонии
Где вступать дочери в наследство после смерти мамы,есть акции ПАО Газпром (офис в Спб )и счет в банке в РФ в г.Ивангороде. Сумма акций больше суммы в банке,есть завещание в РФ,мама проживала в Эстонии и нет имущества в Эстонии.
, вопрос №4092211, Olga, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику
, вопрос №4092182, Оксана Лайфовая, г. Москва
Семейное право
Добрый день, Хочу продать дом которой был у меня до брака, но не хочу чтобы он стал совместно нажитым имуществом, как мне быть?
Добрый день, Хочу продать дом которой был у меня до брака, но не хочу чтобы он стал совместно нажитым имуществом, как мне быть? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4091699, Дмитрий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.11.2013