Как разделится имущество

Добрый день. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации. У супругов имеется общая собственность дом, оформленный на жену, автомобиль, оформленный на мужа. Кроме того, у супруги имеются несколько магазинов, также открытых в период брака, по всем отчетам она ставит нулевой доход. Есть совместный ребенок 14 лет. На строительство дома бралась ипотека. Срок ее оплаты заканчивается в 2016 году. Развод состоялся официально 2 года назад. Супруг хочет подать официально на раздел имущества, поскольку жена сначала потребовала от него купить ей машину - что он и сделал, взяв кредит. теперь требует отдать еще эту машину и говорит, что ей негде жить (хотя это неправда, он замужем и живет с мужем) и она придет жить домой. Ребенок живет с ней. При этом, магазины никак не делятся. Скажите как поступить в этой ситуации? Не получается договориться по хорошему, ей сначала одно, а потом все. Супруг строил дом своими руками , сам все в нем отделывал, жаль, если все труды уйдут к ее новому мужу. Подскажите, пожалуйста как быть. И как поделятся в случае раздела магазины и ипотека? заранее огромное спасибо.

, Ольга, г. Иркутск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

В силу ст. 24 СК РФ суд по требованию супругов либо одного из них при расторжении брака обязан произвести раздел имущества, находящегося в совместной собственности, включая объекты недвижимости, независимо от их расположения.
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Поэтому все нажитое в период брака — имущество и обязательства делятся в равных частях.

Не забываем про отзыв ответа.