Мы с сестрой одни у неё, что делать, кто будет платить кредит?

Умерла мама у нее остался долг перед банком в 500 т! Мы с сестрой одни у неё, что делать, кто будет платить кредит? Или долг может страховая списать!? Что делать?

, Евгений Косицкий, г. Москва
Виктор Строков
Юрист, г. Москва

Соболезнуем.При таких обстоятельствах вносить платежи обязаны наследники в равных долях (если не откажутся от наследования), но в пределах размера перешедшей в собственность доли унаследованного имущества.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Не переживайте, Вы не должны по общему правилу погашать задолженность банку вместо матери.

При этом, если Вы будете вступать в наследство, такое возложение возможно, но только в пределах стоимости имущества, которое перейдет Вам в собственность (или на ином праве) от умершей матери.

При этом Вы можете отказаться от наследства и тогда долг Вас не затронет вовсе ни в какой степени, но это не имеет смысла, так как, повторюсь, погашать долг Вы будете в пределах получаемого из наследства.

Удачи.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы не будете вступать в наследство то вы банку ничего не должны. Ст 1175 ГК РФ

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Евгений! Вы вправе не признавать требования банка и решить вопрос в судебном порядке. Запросите у банка расчетные документы, подтверждающие зачисление кредитных средств на банковский счет покойной. Банк данные документы не представит. Выписка по счету в отсутствие расчетных документов, подтверждающих достоверность записей по счету доказательством не является.

Таким образом дело можно выиграть.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору».