Как поделить кредиты общие

куда обратиться и как подать заявление в суд по поводу кредитов обще нажетых, кредиты брались в браке

, Катерина, г. Железногорск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По практике суд кредиты не делит.  Т.к. здесь надо получать согласие банка. Тот на кого кредит продолжает выплачивать его и в свою очередь можете ставить вопрос о взыскании части оплаченного кредита с другого супруга.  И так можно, например, раз в год взыскивать какую-то сумму, которую он оплатил банку.

Суд удовлетворил требования истца к ответчику о взыскании денежных средств по исполнению общих денежных обязательств супругов, что является 1/2 долей от суммы, выплаченной истцом по кредитному обязательству на приобретение квартиры. При этом суд отклонил доводы ответчика о том, что в данном случае денежные средства с ответчика в счет погашения истцом общего долга супругов необходимо взыскивать пропорционально его доле в праве собственности на квартиру, составляющей 3/10 доли. Как указал суд, в силу п. 3 ст. 39 Семейного кодекса РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.