Принятие обременений в ходе приватизации доли в уставном капитале общества

Планируется приватизация доли в уставном капитале общества (занимается в сфере предоставления бытовых услуг), которое принадлежит муниципальному образованию. Возможно ли принятие дополнительных обременений, например, победитель аукциона выкупают не только долю, но и обязан дополнительно направить, допустим 3 млн рублей на развитие предприятия. Например, за счет увеличения уставного капитала общества или принятия дополнительных инвестиционных обязательств.

Встречали ли подобные нормативные акты или практику на этот счет?

, Михаил Александров, г. Москва
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Михаил!

Возможно ли принятие дополнительных обременений, например, победитель аукциона выкупают не только долю, но и обязан дополнительно направить, допустим 3 млн рублей на развитие предприятия. Например, за счет увеличения уставного капитала общества или принятия дополнительных инвестиционных обязательств.

Михаил

Вы говорите не об обременениях, хотя в определенных случаях и возможно и это, а об особых условиях при реализации доли в ООО.

Контрольные пакеты (акции и доли в ООО более 50%), если по ним нужно выполнить особые условия, реализуются через конкурс (п. 1 ст. 20 Закона о приватизации).

Пункт 1 статьи 20 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества»:

1. На конкурсе могут продаваться акции акционерного общества либо доля в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, которые составляют более чем 50 процентов уставного капитала указанных обществ, либо объект культурного наследия, включенный в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (далее — реестр объектов культурного наследия), если в отношении такого имущества его покупателю необходимо выполнить определенные условия.

При конкурсе включают в договор (п. п. 14, 15 ст. 20 Закона о приватизации):

условия конкурса, формы, сроки и порядок их выполнения;

порядок, в котором победитель подтверждает выполнение условий конкурса;

порядок контроля за выполнением условий конкурса;

неустойку за невыполнение или ненадлежащее выполнение условий конкурса.

Пунктом 21 статьи 20 Закона о приватизации установлен круг возможных условий конкурса:

сохранение определенного числа рабочих мест;

переподготовку и (или) повышение квалификации работников;

ограничение изменения назначения отдельных объектов, используемых для осуществления научной и (или) научно-технической деятельности, социально-культурного, коммунально-бытового или транспортного обслуживания населения, и (или) прекращение использования указанных объектов;

проведение ремонтных и иных работ в отношении объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения;

проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр объектов культурного наследия, в порядке, установленном Федеральным законом от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

Условия конкурса должны иметь экономическое обоснование, сроки их исполнения, порядок подтверждения победителем конкурса исполнения таких условий. Условия конкурса не подлежат изменению.

Указанный перечень условий конкурса является исчерпывающим.

Остальное, полагаю, реализуется за счет цены  продажи через конкурс.

С уважением, адвокат Герасимов В.А.

Вопросы обременений регулируются статьей 31 Закона о приватизации:

Статья 31. Обременения приватизируемого государственного или муниципального имущества

1. При отчуждении государственного или муниципального имущества в порядке приватизации соответствующее имущество может быть обременено ограничениями, предусмотренными настоящим Федеральным законом или иными федеральными законами, и публичным сервитутом.

2. Ограничениями могут являться:

1) обязанность использовать приобретенное в порядке приватизации государственное или муниципальное имущество по определенному назначению, в том числе объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения;

2) обязанность содержать имущество, не включенное в состав приватизированного имущественного комплекса унитарного предприятия и связанное по своим техническим характеристикам, месту нахождения (для объектов недвижимости), назначению с приватизированным имуществом, — обязанность содержать объекты гражданской обороны, объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, имущество мобилизационного назначения;

3) иные обязанности, предусмотренные федеральным законом или в установленном им порядке.

3. Публичным сервитутом может являться обязанность собственника допускать ограниченное использование приватизированного государственного или муниципального имущества (в том числе земельных участков и других объектов недвижимости) иными лицами, а именно:

обеспечивать беспрепятственный доступ, проход, проезд;

обеспечивать возможность размещения межевых, геодезических и иных знаков;

обеспечивать возможность прокладки и использования линий электропередачи, связи и трубопроводов, централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем и мелиорации.