Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

704 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
704 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Общение бабушки с внуком

Добрый день! Моя бывшая невестка не исполняет решение суда о порядке моего общения с внуком, согласно которому она обязана 1-ую и 3-тью субботы месяца передавать мне внука (2г.8мес.) для общения. С внуком я виделась только в ясельках. Теперь она написала заведующему д/с заявление, в котором требует не подпускать меня к внуку, т.к. решением суда определены определённые дни общения. Но ведь б/н злостно не исполняет это решение, ссылаясь на то, что ребёнок именно в эти дни болеет респираторкой. Я не виделась с внуком более 2-х месяцев. Очень по нему скучаю. Знаю, что и у внука такие же чувства ко мне. Что мне делать?Имеет ли право заведующий д/с запретить мне общаться с внуком хотя бы 10 мин на территории садика?

29 Октября 2013, 04:55, вопрос №276104 Наталья, г. Шахтерск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Хорохордин Евгений

    Здравствуйте.

    Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов с соответствующим заявлением, при неисполнении в будущем решения суда, бывшая невестка будет оштрафована, а пристава будут присутствовать при Ваших свиданиях

    29 Октября 2013, 05:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кархина Наталья

    Здравствуйте, Наталья.

    Да, заведующая действительно вправе не разрешать Вам общаться с внуком на территории детского сада, если она проинформирована о том, что решением суда установлен порядок Вашего общения с внуком.

    Что касается неисполнения решения суда невесткой, то как указано в ст. 67 Семейного кодекса в случае невыполнения решения суда к виновному лицу применяются меры, предусмотренные законодательством, т.е предусматривается ответственность за нарушение родителем (родителями) права на общение с родственниками, закрепленное решением суда. Вопросы принудительного исполнения такого судебного решения, а также меры ответственности за неисполнение решения суда регулируются Федеральным законом от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». 

    Таким образом, Вам нужно обратиться в суд, вынесший решение, для получения исполнительного листа. С этим исполнительным листом Вам нужно будет обратиться в службу судебных приставов и написать заявление о возбуждении исполнительного производства.

    29 Октября 2013, 05:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats