Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты

Какой минимальный размер алиментов? Дочь получает 2000рублей на ребенка 5 лет по исполнительному листу. Это 25 процентов от так называемой зарплаты отца. Он скрывает свой заработок. Можно ли подать на суд чтобы платил не 25процентов, а прожиточный минимум на ребенка?

16 Февраля 2012, 03:31, вопрос №2761 Наталья, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Горбач Евгений Владимирович
    Юрист, г. Днепропетровск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    В соовтетствии со ст. 83 СК РФ

    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

    2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    А что касается сокрытия заработка на протяжении 5 лет - то это злостное уклонение от уплаты алиментов и является уголовно наказуемым деянием. Если найдутся доказательства сокрытия доходов с целью уклонения от уплаты алиментов - необходимо сообщать о преступлении. Поводом для проверки таких обстоятельств может послужить информация о расходах лица, доходах и расходах его ближайших родственников и т.п.

    С уважением, Евгений

    16 Февраля 2012, 03:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats