Отчество,фамилия

Добрый день! С мужем в гражданском браке, оба граждани Росси.Скоро родится наш малыш, хотим чтобы он носил отчество и фамилию мужа. Это возможно если мы в гражданском браке?

, Татьяна, г. Звенигород
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

Возможно. Вот, что говорит законодательство:

СК РФ ст.51

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка,

СК РФ ст.58

2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.

 При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца,…

То есть, обращаетесь вместе с отцом ребёнка в ЗАГС. И далее, ребёнку присваивается отчество по имени отца, и выбираете ребёнку фамилию.

Дополнительная консультация возможна в чате. Услуга платная.

Обращаетесь в ЗАГС с отцом и делается запись об отце. И далее-как указано выше.

Татьяна
Клиент, г. Звенигород
Спасибо большое!
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Идете вместе в ЗАГС и записываете ребенка.

Татьяна
Клиент, г. Звенигород
Спасибо большое!