Можно ли както решить эту проблему?

Здравствуйте меня зовут Сергей, у меня такая проблема. Чуть больше года назад я брал займы в нескольких микрофинансовых организациях для своего друга который обязался без расписки их уплачивать. По работе меня отправили в командировку в которой я находился чуть больше года. Придя с командировки я обнаружил что все микрозаймы просроченыи и ни один платеж не был совершен. Кредитная история у меня просто на дне, мне не дают кредиты нигде. Можно ли както решить эту проблему?

, Сергей, г. Москва
Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Так как Ваш друг не представил Вам никаких доказательств того, что будет оплачивать долг, то обязанность по их уплате в любом случае лежит на Вас. Так как займы Вы брали на свое имя, то оплачивать их придется Вам. Деньги от Вашего друга можно получить только добровольно, даже через суд будет невозможно (без посменных доказательств) доказать, что брали займы для него.

С уважением, Анастасия