Как вступить в наследство

какие вы есть для женщины с ребенком 6 лет и как вступить в наследство.ы что значит короткий вопросыплат

, ирина, г. Новосибирск
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

     Здравствуйте, Ирина. Ответ на ваш вопрос содержится в Гражданском кодексе РФ (ГК РФ).

   Для приобретения наследства наследник должен его принять (ст. 1152 ГК РФ), то есть, как вы выразились, принять наследство.

    Способов принятия наследства собственно — два, они установлены в ст. 1153 ГК РФ

    1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу (или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу) заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

...
     2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

     вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
     принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
     произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
     оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

      Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ), то есть со дня смерти наследодателя.

     С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Сергей Доценко
Юрист, г. Чехов

закон не делит наследников по гендерному признаку. У вас очень короткий вопрос. Наследство по закону? В чем заключается наследственная масса (имущество)? есть другие наследники? после открытия наследства вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.