Срок подачи заявления на наследство

Является ли актуальная ситуация с коронавирусной инфекцией поводом для отсрочки подачи заявления на наследство? Нахожусь в другой стране, возможности вылететь нет, доверенность составить и заверить нотариально через интеренет или консульство не предоставляется возможным. Что можно сделать в моей ситуации? Спасибо.

Уточнение от клиента

Являюсь наследником первой очереди, для подтверждения необходимо получить справки из ЗАГС и все необходимые документы из других организаций. Но не имея возможности совершить эти действия лично, не могу понять, что возможно в моей ситуации сделать. Спасибо.

, Maria Paroshina, г. Ростов-на-Дону
Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

Добрый день!
В связи тем, что нотариус не работает в связи с пандемией и тот единственный нотариус который может открыть наследственное дело  является основанием для продления срока вступления в наследство Однако такое продление Вы будете делать в судебном порядке.

В нашей стране думают признать коронавирусную инфекцию форс-мажорным обстоятельством непреодолимой силы, но наши Власти пока только думают об этом. Если введут такое положение, то карантин будет обстоятельством непреодолимой силы, срок на принятие наследства — 6 месяцев будет исчисляться без учета карантина.

Всего Вам Доброго!

Maria Paroshina
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Марина, добрый день! Спасибо большое за ваш ответ. Буду следить за новостями, возможности вернуться все равно нет, поэтому остается только ждать.

Вам тоже всего доброго!

Анна Степанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Статья 1154 ГК РФ предусматривает необходимость подачи заявления на вступление в наследство в течение 6 месяцев.

Если последний день срока попадает на нерабочий, то срок переносится на первый рабочий день.

Так как апрель 2020 года полностью признан нерабочим, то по правилам гражданского права, Вы вправе обратиться с заявлением в первый день после снятия карантина.

Кроме того, подать заявление о принятии наследства можно через дежурного нотариуса. Они продолжают свою работу в период ограничительных мер. Для Вас самое главное соблюсти срок на вступление в наследство — 6 месяцев. А потом уже после снятия всех ограничительных мер собирать необходимый пакет документов. Список дежурных нотариусов можно найти на сайте Федеральной нотариальной палаты РФ.

В соответствии с Информацией Министерства юстиции РФ от 15 апреля 2020 г.
«Об оформлении наследственных прав в сложившихся условиях распространения новой коронавирусной инфекции» для открытия наследственного дела достаточно подать заявление о принятии наследства. Иные документы (свидетельство о смерти, документы, подтверждающие последнее место жительство наследодателя, документы, подтверждающие состав и принадлежность наследодателю наследственного имущества, документы, подтверждающие стоимость наследственного имущества и т. д.) могут быть представлены позднее, но до момента выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство.

В случае невозможности личного обращения к нотариусу по месту открытия наследства, в том числе если нотариус осуществляет деятельность в другом субъекте РФ, гражданин вправе подать заявление о принятии наследства через своего представителя или путем направления заявления по почте, а также передать заявление при помощи другого лица (например, иного наследника, курьера, нотариуса) как на бумажном носителе, так и в форме электронного документа, равнозначность которого документу на бумажном носителе удостоверена в порядке статьи 103.8 Основ законодательства о нотариате.

Оформления полномочий для передачи заявления о принятии наследства курьером, иным наследником не требуется, поскольку в данном случае лицо не совершает действий по принятию наследства. Расписка в принятии заявления нотариусом не выдается, поскольку оно подлежит регистрации в книге специального учета.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия, или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности.

При отправлении заявления по почте оно считается поданным в срок, установленный для принятия наследства, если сдано оператору почтовой связи до истечения установленного срока, то есть датировано числом до последнего дня срока включительно.

Принятие наследства через представителя возможно если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется, однако нотариусом должен быть проверен его статус, который подтверждается, в частности, свидетельством о рождении.