На какие выплаты можно рассчитывать и можно ли вобще на что-то рассчитывать?

Здравствуйте. На какие выплаты можно рассчитывать, либо ни на что нельзя рассчитывать? У меня беременная девушка, мы пока не женаты. Беременность по сроку 7 недель, рожать только к концу года. Девушка студентка, я работаю.

Уточнение от клиента
Есть ли какие-то льготы?
, Сергей, г. Новосибирск
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Согласно Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020): Студентка обучающаяся на очной форме обучения на платной или бесплатной основе имеет право на получение пособия по беременности и родам, за период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов. Для назначения и выплаты пособия необходимо обратиться в образовательное учреждение по месту учебы с заявлением о назначении пособия по беременности и родам, к которому приложить медицинскую справку.

Статья 8. Пособие по беременности и родам устанавливается в размере:
стипендии — женщинам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования;

В силу п. 9, 16 Приказа Минздравсоразвития РФ от 23 декабря 2009 г. N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» II. Пособие по беременности и родам:
9. Право на пособие по беременности и родам имеют:
в) женщины, обучающиеся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования (далее — женщины, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях);
16. Для назначения и выплаты пособия по беременности и родам представляется- медицинская справка установленной формы.

Всего Вам доброго! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.

 С уважением,