8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, как правильно составить исковое заявление в суд?

Здравствуйте, как правильно составить исковое заявление в суд? Договор аренды квартиры. В общем, снимали квартиру в Москве, когда началась история с карантином и ресторан (в котором я работала)закрыли, я позвонила хозяйке и сказала, что мы можем 15 апреля расторгнуть договор, но соответственно с возвратом залога, она сказала, что по договору, если мы расторгаем его раньше года, то она залог не возвращает. Я ей предложила вариант, что мы залог забирать не будем и останемся в квартире до 15 мая. Она вроде как согласилась, потом позвонила мне 12 апреля и говорит, давайте сделаем как правильно. Я проконсультировалась с риелтором, она мне помогла составить письмо, по поводу того что мы имеем право расторгнуть договор 15 апреля с возвратом залога. Это сообщение я отправила хозяйке, она успокоилась, 20 апреля хозяйка звонит мне и говорит, что мы просрочили оплату и не устраиваем её, так что надо 21 забрать вещи, начала разговаривать с ней, говорю, мы ж с вами все обсудили, на что она ответила, что никакого согласия не давала. Приезжаем мы вчера в Москву, замки все поменяны, вещи наши собраны в коробки. Хозяйка попросила забрать коробки и покинуть квартиру. Залог, естественно, она не вернула.

Показать полностью
  • C1717B2E-2C99-446D-BD35-D3D9CCBE4960
    .jpeg
, Анастасия Зуева, г. Воронеж
Илья Кулаков
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

чтобы подсказать как правильно составить документы необходимо для начала ознакомиться с договором аренды и письмом которое вы направили, как минимум

0
0
0
0
Анастасия Зуева
Анастасия Зуева
Клиент, г. Воронеж
Уважаемая Карасева Лейла Георгиевна, 15.10.2019 наниматель Зуева Анастасия Владимировна заключил с Вами договор найма квартиры расположенной по адресу г. Москва ул. Покровская д.17 корп. 4. кв. 170.
Договор действительный и действует с 15.10.2019 по 15.10.2020.
П.п.4.3 настоящего договора предусматривает право досрочного расторжения договора нанимателем при соблюдении условия уведомления наймодателя не менее чем за 30 календарных дней.
Обращаю Ваше внимание, что наниматель выполнил указанное условие и сообщил Вам 04.04.2020 о намерении расторгнуть договор 15.05.2020.
Также довожу до вашего сведения что меры по противодействию распространению коронавирусной инфекции в г. Москва признаны обстоятельствами непреодолимой силы т.е форс-мажорными обстоятельствами.
Также наймодатель не вправе в одностороннем порядке отказаться от договора найма жилого помещения кроме как в судебном порядке и в случаях прямо оговоренных в договоре и предусмотренных п.п. 2-4 ст. 687 ГК РФ.
Учитывая вышеизложенные факты доводим до вашего сведения, что решение расторгнуть договор найма в одностороннем порядке со стороны наймодателя 15.04.2020 без возвращения гарантийного залога установленного п.3 настоящего договора является незаконным.
Наниматель в таком случае имеет право обратиться в суд, в том числе с требованием взыскать с вас сумму гарантийного залога как необосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).
Анастасия Зуева
Анастасия Зуева
Клиент, г. Воронеж
Договор прикреплён к вопросу. Там три фотографии.
Похожие вопросы
Все
Хочу отправить исковое заявление
Хочу отправить исковое заявление
, вопрос №4090280, Милана, г. Каспийск
Гражданское право
Вы можете помочь правильно составить ответ на эту претензию?
Добрый день. Поставщик продуктов для нашего ресторана доставки прислал досудебную претензию так как мы задерживаем оплату по 3м поставкам. По доп. соглашению у нас отсрочка платежа была 14 дней. По основному договору 7 дней. По первой поставке просрочка платежа 2 недели. По второй поставке около недели. По третьей поставке просрочка платежа 1 день. До этого у нас было еще 7 поставок которые мы оплачивали вовремя. Может не более 2 раз задержался платеж на 1 день. Вы можете помочь правильно составить ответ на эту претензию? У нас очень сильно снизились продажи, праздники кончились, пост идет. мы не отказываемся от оплаты, сможем оплатить но не быстро так как не ожидали и не подготовились видимо должным образом к такому падению выручки.
, вопрос №4089618, Юрий, г. Лебедянь
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления. Спасибо.
, вопрос №4089103, Людмила Александровна, г. Москва
Взыскание задолженности
Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
Здравствуйте. Заёмщик живёт в Санкт-Петербурге, а прописан в Лен. Области. Подавать иск нужно в суд Лен. Области, но в долговой расписке указаны паспортные данные и адрес проживания, но не прописки. Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
, вопрос №4088767, Нина, г. Ангарск
386 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Как правильно составить коллективное письмо-обращение от родителей заведующей детского сада
У нас, родителей детей детского сада, в связи с последними событиями, возникло предложение о безопасности. Хотим попросить дополнительно защитить имеющийся забор, огораживающий территорию сада, поликарбонатом, что позволит спрятать наших детей от лишних глаз. Как правильно составить коллективное письмо-обращение от родителей заведующей детского сада
, вопрос №4086728, ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.04.2020