Восстановление срока наследования

Здравствуйте, после смерти мамы осталась дача. Ей она пользовалась по праву бессрочного пользования. На участке построен нами дом. Загвоздка в том, что в наследство я не вступала по истечению 6мес. Можно ли восстановить сроки наследования, если причина будет указана-что утеряны документы на дачу?

, Татьяна, г. Хабаровск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вы можете так поступить или обратиться в суд чтобы признали что вы фактическими действиями приняли наследство.

Статья 1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

В дополнение

ГК РФ Статья 1181. Наследование земельных участков

Принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.
При наследовании земельного участка или права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству переходят также находящиеся в границах этого земельного участка поверхностный (почвенный) слой, водные объекты, находящиеся на нем растения, если иное не установлено законом.

В отношении права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком законом не предусмотрено передачи данного права по наследству.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/536228/#ixzz6KadsadTX

Татьяна
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо большое за ответ. Как думаете, есть ли шансы у меня вернуть в пользование участок и дачный домик?
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Татьяна, потеря документов на дачу может быть признана судом неуважительной для восстановления срока на вступление в наследство. Наличие или отсутствие документов само по себе никак не связано с вашим правом на наследование. Меня заинтересовала ваша информация о том, что дача была в бессрочном пользовании, а не в собственности вашей мамы. Надо с этим разбираться. Потому что наследуется только то, что находится в собственности умершего. Другой вопрос — про дом, который построен на участке.  Кем? Если он построен мамой самовольно, то он также не может являться наследственным имуществом, а подлежит сносу (статья 222 ГК РФ), поэтому владение и пользование  самовольной постройкой не являются фактическим принятием наследства, каковым самовольная постройка не является. Если дом построен вами, он тем более не может быть наследственной массой. Для снятия статуса самовольной постройки дом нужно узаконивать через получение разрешения властей на его постройку.

При узаконении самовольной постройки имеет значение и земельный вопрос, на котором построен дом. Если собственник земли будет против узаконения самовольной постройки, то такой дом подлежит сносу (статья 222 ГК РФ).

Татьяна
Клиент, г. Хабаровск
Дом был построен отцом. Я даже не знаю — было ли разрешение на его постройку. А можно узаконить постройку?