8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок давности наследства

Добрый день, у меня вопрос. Меня зовут Дмитрий. В 1991 году умер мой отец, у него была квартира и он жил там со второй женой. Детей от второй жены у него не было. Моя мать от наследства после смерти не отказалась. Я не совершенно летний подать наследство не мог. Вопрос, есть ли срок давности подачи на наследство. И могу ли я сейчас, спустя 30 лет подать на наследство. Квартира не продана.

, Дмитрий, д. Минск
Иван Орлов
Иван Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Согласно современному законодательству в наследство вступают в срок до 6 месяцев с момента его открытия. Датой оглашения наследства считается день смерти наследодателя. С этого момента и начинается отсчет времени, в течение которого наследники вступают в свои законные права.

Правда, вы как несовершеннолетний должны иметь обязательную долю в наследстве. На этом основании можно попробовать восстановить ваше право в судебном порядке, но 30 лет это действительно очень давний срок.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Светлана Игоревна Малышева
Светлана Игоревна Малышева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, по общему правилу, наследники вступают в наследство спустя 6 месяцев после смерти наследодателя.

Спустя длительное время, можно вступить в наследство только в случае фактического его принятия, а именно если Вы, например, все это время, после до и после смерти отца проживали в этой квартире, но официально в наследство не вступали.

p.s. Вы можете обратиться ко мне в чат для развернутой подробной консультации с изучением материалов по Вашему вопросу, правового анализа ситуации, в том числе имеющих рисков, а также для составления юридических документов на платной основе.

С Уважением, юрист Малышева Светлана Игоревна!

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Если истекает срок давности права вступления в наследство, кому переходит доля?
Добрый день. В доме, который оформлен на моего мужа оформлено долевое участие его двоюродного брата, доставшееся по наследству от матери . Брата еще до совершеннолетия после смерти матери забрал под опеку его отец, находившийся в разводе с ней. Брат умер 6 лет назад. Отец не вступил в наследство. Доля дома зависла. ВОПРОС: 1. Имеет ли муж право подать заявление о наследовании этой доли без привлечения отца брата? 2. Есть ли срок давности права вступить в наследство. 3. Если истекает срок давности права вступления в наследство, кому переходит доля, государству? 4. Если наследник 2-3 очереди (мой муж) подаст заявление о вступлении в наследство после истечения срока давности права вступления в наследство, какая процедура требуется и возможно ли это? Спасибо.
, вопрос №2501987, Александра, г. Ессентуки
1 ответ
Взыскание задолженности
Существует ли срок давности в отношении задолженности по наследству?
Здравствуйте. Отец умер 6 лет назад. Я вступила в наследство. А недавно получила письмо от банка о его просроченной кредитной задолженности. Действует ли срок давности? Наследство которое было, я продола.
, вопрос №2188857, Елена, г. Екатеринбург
1 ответ
Наследство
Срок давности на принятие наследства
Подскажите пожалуйста.сестра на долю в квартире подала заявление нотариусу вовремя-в 6месячный срок,но после смерти отца прошло 3года(соответственно после 6месячного срока 2,5 года).но она до сих пор не приняла наследство,вопрос в том ЕСТЬ ЛИ СРОК ДАВНОСТИ НА ПРИНЯТИЕ НАСЛЕДСТВА?или она хоть через 10лет может получить у нотариуса свое свидетельство о наследстве?
, вопрос №1537660, Оксана, г. Казань
5 ответов
Наследство
Возможно восстановление срока давности наследства?
Возможно ли восстановить сроки давности вступления в наследство, если мой отец на момент кончины был с моей матерью в разводе. Моя мать отдала меня на воспитание к бабушке и отцу по личным причинам, где я посещала школу (о чем свидетельствуют грамоты, выданные в этой школе). В какого-то времени, было совместно решено обменять квартиру на квартиру с большей площадью, чтобы выделить мне отдельную комнату для дальнейшего проживания. Планировалось, что по окончании школы я останусь жить с ними. Вскоре бабушка и дедушка умирают, а я остаюсь жить с матерью. Отец женится, вступает в наследство и умирает. Нам извещение о его смерти не поступило, узнали мы только по истечении полугода. При этом мы получили отказ о совершении нотариального действия, при этом в документах говориться только про движимое имущество (авто), про недвижимое не слова.
, вопрос №1430815, Лолита, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Наследство
Какой срок принятия наследства при установлении факта признания отцовства, после смерти отца?
Совершеннолетняя внебрачная дочь умершего, ПОСЛЕ прошествия 6 месяцев со дня открытия наследства умершего, ПОСЛЕ того, как другие наследники (первой очереди) уже оформили на себя и вступили во владение наследством (квартирой), собирается подать иск в суд для установления факта признания отцовства умершего в отношении себя в целях получения ПРАВА НАСЛЕДОВАНИЯ для последующего участия в разделе наследства. О дате смерти и составе наследства дочь знала с момента смерти отца и это признает. Завещания нет, все наследовали по закону. Уважительных причин у дочери для пропуска срока принятия наследства (а она его пропустила) - 6 месяцев после открытия наследства (если к ней такая процедура применима?) - не было. В исковом заявлении дочь собирается просить восстановить срок принятия наследства. У дочери есть доказательства того, что умерший признавал ее своей дочерью при жизни. Дочь не является нетрудоспособной. ВОПРОСЫ: 1) Должна ли дочь была формально обозначить свою заинтересованность в наследстве до истечения срока 6-ти месяцев со дня открытия наследства, даже если НЕ имела права наследования (право наступит позже, после решения суда)? Должна ли дочь была обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня открытия наследства для принятия наследства, например, чтобы получить официальный отказ от нотариуса в получении свидетельства о праве наследования, но этим документом подтвердить свою заинтересованность в наследстве? 2) Или срок принятия наследства (6 месяцев) будет отсчитываться для дочери не со дня открытия наследства, а со дня вступления решения суда по иску в силу (ведь до решения суда она не могла принять наследство, не имея права наследования, и на нее не распространялось положения ст. 1152 ГК РФ о принятии наследства, так как она не была наследником на то время)? 3) Тогда получается она может и через 10, и через 20 лет подать такой иск в суд (ведь установление факта признания отцовства не имеет срока давности)? А если наследники продадут квартиру, а после этого дочь подаст иск, то сделку продажи аннулируют? А если за 20 лет сделок будет 10, то их все признают недействительными? Получается, если дочь будет откладывать подачу иска на будущее, то она как-бы берет в "заложники" всех будущих владельцев этой квартиры? 4) Или дочь должна подать такой иск в суд до истечения 6-ти месяцев со дня открытия наследства (тогда согласно какому закону или постановлению)? 5) Где почитать про судебную практику и порядок подачи иска в таких случаях? Есть ли информация в интернете?
, вопрос №1317986, Лидия, г. Москва
1 ответ