Помогите, пожалуйста

Здравствуйте! Я учусь в выпускном классе, и нам задали проект, в котором нужно связаться с представителем этой профессии и задать несколько вопросов. Я выбрала профессию нотариуса. Не могли бы вы мне помочь и ответить на несколько вопросов: 1. Сложно ли устроиться на работу после окончания учебного заведения? 2. Сложно ли открыть свою контору и вести дело самостоятельно? 3. Часто ли людям нужны услуги нотариуса? 4. Сложно ли работать нотариусом?

, Милена Потехина, г. Уссурийск
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте! Согласно  ст 2 Нотариус в Российской Федерации

Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I (с изменениями и дополнениями)

Нотариусом в Российской Федерации может быть гражданин Российской Федерации:

1) получивший высшее юридическое образование в имеющей государственную аккредитацию образовательной организации высшего образования;

2) имеющий стаж работы по юридической специальности не менее чем пять лет;

3) достигший возраста двадцати пяти лет, но не старше семидесяти пяти лет;

4) сдавший квалификационный экзамен.

Нотариусом в Российской Федерации не может быть лицо:

1) имеющее гражданство (подданство) иностранного государства или иностранных государств, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

2) признанное недееспособным или ограниченное в дееспособности решением суда, вступившим в законную силу;

3) состоящее на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств;

4) осужденное к наказанию, исключающему возможность исполнения обязанностей нотариуса, по вступившему в законную силу приговору суда, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости за умышленное преступление; и т.д

Это ответ на первый вопрос. Ответ на второй и последующие вопросы частично вытекает из первого. Более подробную информацию черпайте из указанного выше закона Всего Вам доброго!

Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Милена! Отвечу по порядку.

1. Сейчас перепроизводство юристов. То есть специалистов много, а вакансий мало. Многие юристы или не работают по профессии, или работают на себя. Нотариат кадрового голода не имеет.

2. Нотариусом стать сложно (или открыть нотариальную контору). Несмотря на требования к опыту работы по юридической профессии и сдаче квалификационного экзамена, спрос на такую работу велик. Нотариат это структура клановая, семейная. Свои продвигают своих… Или нужно иметь большие заслуги перед обществом, в т.ч. в материальном выражении и связях.

3. Нотариус востребован и загружен, многие вопросы без нотариуса решить не возможно или сложно: завещание, брачный договор, заверение копий документов, выдача доверенностей, принятие наследства и т.д.

4. Работа нотариусом требует большой самодисциплины, опыта и знаний, усидчивости, внимательности и скурпулезности. Нотариус несет ответственность за совершение своих действий перед законом в полном объеме. Сложно ли работать? Вопрос субъективный. Для кого как. Я бы не смог работать нотариусом из-за рутины (каждый день одно и тоже) и привязанности к рабочему месту.

Выраженное мной мнение — частное и субъективное. На достоверность не претендую. Надеюсь оно Вам поможет. Всего  хорошего!