Права в доме на 3 хозяина

Доброго времени суток! Предложили купить 1/3 часть частного дома. Дом цельный на 3х хозяев у каждого свой вход и своя инфраструктура. Часть предложенная мне находится посередине этого дома. Серединная часть дома обветшала ,у хозяина с правой стороны часть дома нормальная и жить можно,у хозяина с левой части в принципе жить можно,поэтому он про обновление дома с помощью строительства ничего не хочет делать. У меня вопрос,если я куплю эту часть дома(серединную) я смогу допустим снести эту часть и новую построить или ничего не имею права делать?

, Ната, г. Самара
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Предложили купить 1/3 часть частного дома.
Согласно ст. 246 ГК РФ   Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

То есть если Вам предложили купить 1/3 долю в праве долевой собственности на дом, то осуществить снос части дома без согласия других долевых собственников Вы не можете.

Согласно ст. 247 ГК РФ 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! На ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Поэтому для реконструкции всего дома (а придется делать реконструкцию всего дома, потому что пока это один жилой объект) вам надо будет получать согласие всех собственников и подавать уведомление о планируемой реконструкции на основании ст 51.1. ГрК РФ с учетом документов всех собственников.

Либо сначала надо будет при технической возможности разделить жилой дом на три отдельных объекта и уже проводить реконструкцию или возведение нового дома, но здесь могут возникнуть вопросы о возможности размещения дома и отступа от других домов.

Всего хорошего!