Как правильно вступить в права наследство и разделить наследство между двумя наследниками?

Как правильно вступить в права наследство и разделить наследство между двумя наследниками? Какие действия?

, Виктория Яковлева, г. Екатеринбург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, обоим наследникам следует обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. Местом открытия наследства признается последнее место жительства Наследодателя, т.е. адрес его регистрации.

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктория! Сначала наследники должны принять наследство, это происходит путем подачи соответствующего заявления нотариусу. Если нет завещания и ни один из наследников не состоял в браке с умершим, а так же относятся к одной очереди (более подробно можно посмотреть в ГК РФ Глава 63. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ), то наследуемое имущество делится между ними и нотариус выдает свидетельство на наследство.