Коллективный договор в ВУЗе

Здравствуйте, по коллективному договору предцсмотрено, что работники вуза будут обеспечиваться едиными проездными билетами, которые должны быть приобретены за счет средств фонда заработной платы. Сотрудникам было предложено в счет з/п получить проездные билеты и сумму з/п за минусом их стоимости. Некоторые не согласны, поскольку для проезда к месту работы они не пользуются автобусами и потребовали з/п в полном объеме, как это разрешается?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Никита!

Есть общие правила статьи 51 Трудового Кодекса РФ — контроль за соблюдением коллективного трудового договора осуществляют стороны социального партнёрства — работники и работодатель. Надо внимательно изучить условия коллективного договора — если в нём говорится о возможности получения соответствующих компенсаций заинтересованными сотрудниками, все остальные могут этой возможностью и не пользоваться.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!