Подлежит ли жалоба удовлетворению? Какой суд будет пересматривать дело по существу в случае отмены решения суда первой инстанции?

З. обратился в суд с иском к администрации городского поселения о

признании права собственности на самовольную постройку – гараж

стоимостью 60 тыс. руб.

Дело рассмотрено в порядке упрощенного производства по правилам гл.

21.1 ГПК РФ. Суд первой инстанции, разрешая дело и отказывая в

удовлетворении исковых требований, исходил из того, что в нарушение ст.

56 ГПК РФ истец не доказал всех обстоятельств, необходимых для

разрешения спора, в том числе наличия у него вещных прав на земельный

участок, на котором возведена самовольная постройка, не представил

доказательств того, что самовольная постройка соответствует параметрам,

установленным документацией по планировке территории, правилам

землепользования и застройки, не доказал возможность сохранения

постройки ввиду отсутствия нарушений прав и охраняемых законом

интересов других лиц и отсутствия угрозы жизни и здоровью граждан.

З. обжаловал указанное решение. В обоснование своей жалобы он

указал, что не имел возможности своевременно представить в суд

письменные доказательства, т.к. им не было своевременно получено

определение суда о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного

производства.

Каковы особенности обжалования судебных решений,

выносимых по результатам рассмотрения дел в порядке упрощенного

производства? Дайте ответ с учетом правовых позиций Верховного Суда

РФ.

, Татьяна, г. Воронеж
Александр Мурашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Решение вынесенное судом в упрощенном порядке обжалуется в общем порядке по нормам ГПК РФ в апелляционном порядке.

 Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях