Нужно ли мне будет платить налог за продажу

Здравствуйте. Мой дед умер в июле 2013 года. Он оставил завещание на дом, но из-за ошибки в документах я в права наследования вступила по суду в октябре 2018 года, а выписку из ЕГРН оформила только в ноябре 2019. в этом году я хочу этот дом продать. Нужно ли мне будет платить налог за продажу

, галина, г. Москва
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

     Галина, здравствуйте.

      По общему правилу в случае продажи дома с выручки (дохода) от реализации квартиры (или иной недвижимости) оплачивается налог в размере 13%, что предусмотрено ст. 224 Налогового кодекса РФ (НК РФ).
     Но есть некоторые льготы для отдельных граждан. Согласно ст. 217.1 НК РФ доходы, получаемые гражданином (налогоплательщиком) от продажи объекта недвижимого имущества (дома, квартиры и т.п.), освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
     В настоящее время (с 2020 года) такой минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года (ранее был — 5 лет). Это относится к тем объектам недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
     1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом РФ (это, прежде всего, супруги, родители, дети);  и др.
   …

    В этих случаях на гражданина (налогоплательщика) распространяется законодательная норма об освобождении от налога при продаже дома (квартиры или иного жилого помещения).

    В соответствии с ч. 2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. А согласно ч. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследстванезависимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

    В общем, исходя из смысла указанных правовых норм и изложенных вами обстоятельств, трехлетний срок владения вами домом истек и при продаже его вы освобождаетесь от налогообложения.

  С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

Минимальный срок владения для исчисления налогов, предусмотренный ст. 217.1 НК РФ рассчитывается с момента регистрации права собственности, в вашем случае соответственно с 2019 года. В связи с этим налоги платить вам придется.

  Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались  вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые   документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.