Как оформить землю в собственность

В 2012 году мы купили дом на земле в ипотеку.Земля в договор не вошла,сейчас хотели оформить землю в собственность сделали запрос и оказалось что у земли уже есть собственник.Дом находится в залоге у банка.Как оформить землю в собственность .с чего начать

, Ольга, г. Москва
Дарья Коханина
Юрист, г. Абакан

Ольга добрый день.

Вообще конечно же нужно смотреть документы, имеющиеся в Вашем распоряжении.

Но следуя по изложенной Вами ситуации Вы имеете право пользовать земельный участком. Подобное дело рассматривалось Верховным судом Краснодарского края.

Там Верховный суд пояснил, что согласно ст. 552 при продаже недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, покупатель приобретает право пользования части земельного участка на тех же условиях, что и до него имел продавец недвижимости.

Верховный суд из всех правовых норм сделал вывод — право пожизненного и наследуемого владения частью земельного участка, занятого зданием, переходит в порядке правопреемства от прежнего собственника к новому одновременно с приобретением права собственности на здание.

Ольга
Клиент, г. Москва
Пользоваться мы иожем но иожем ли мы оформить в собственность