Развод с гражданином Японии

здравствуйте.подскажите пожалуйста,куда и какие документы предоставить для развода,детей нет,брак был зарегистрирован в Японии,в российском паспорте стоит печать о браке,поставили при смене паспорта,я указала сама при подаче на смену паспорта через госуслуги.муж не выходит на связь.адрес в Японии известен.посольство Японии этим не занимается.как мне получить развод?

, елена, г. Краснодар
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если вы заключили брак с иностранным гражданином в другом государстве, то и расторгнуть брак вы можете там же, вам следует обращаться в суд Японии. Такой развод признается действительным на территории РФ. В этом случае вы должны направить по месту своего жительства в орган ЗАГС или консульское учреждение РФ за пределами РФ сведения о расторжении брака (п. 3 ст. 160 СК РФ; ч. 4 ст. 13.1 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ«Об актах гражданского состояния»).