8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В 2010 г. Супруги Игнатовы усыновили племянника мужа, 9-летнего Васю Игнатова. Родители Васи погибли в автокатастрофе. У супругов был 5-летний сын Юрий, а в 2012 г. Родилась дочь Юлия. Решите спор

В 2010 г. супруги Игнатовы усыновили племянника мужа, 9-летнего Васю Игнатова. Родители Васи погибли в автокатастрофе. У супругов был 5-летний сын Юрий, а в 2012 г. родилась дочь Юлия. Несмотря на то, что супруги хорошо относились к Васе, Вася не уважал их, часто уходил из дома, с 12 лет стал часто употреблять спиртные напитки, постоянно запугивал Юру и Юлю, несколько раз избивал Юру. Супруги Игнатовы обратились к психотерапевту, который, после обследования Васи, указал в заключении, что мальчик склонен к садизму, не может адаптироваться в социуме, что связано с травмой, причиненной смертью родителей и психическим заболеванием, перешедшим ему по наследству от погибшего отца. Ему необходимо длительное лечение. Как-то раз Вася был на дне рождения у подруги и поздно вернулся домой. Игнатова М. стала его ругать, попросила предупреждать, если Вася задерживается. Василий, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, стал кричать на Игнатову, а затем избивать. На крик Игнатовой выбежал ее муж и оттащил Васю. Как было впоследствии установлено медицинской экспертизой, Вася нанес Игнатовой около 15 ударов, причинив тем самым вред здоровью средней степени тяжести. После этого случая супруги подали в суд заявление об отмене усыновления. Однако орган опеки и попечительства в своем заключении указал, что отмена усыновления не соответствует интересам Василия, ему лучше находиться в семье, а поведение Васи связано с ненадлежащим воспитанием и отношением к нему супругов. Кроме того, заключение данное врачом-психиатром, не дает супругам Игнатовым права отказаться от Васи.

Решите спор.

Показать полностью
, анастасия, г. Санкт-Петербург
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Суд, исходя из п. 2 ст.141 СК РФ, вправе отменить усыновление ребенка при отсутствии виновного поведения усыновителя, когда по обстоятельствам как зависящим, так и не зависящим от усыновителя, не сложились отношения, необходимые для нормального развития и воспитания ребенка. К таким обстоятельствам можно отнести отсутствие взаимопонимания в силу личных качеств усыновителя и  усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя; выявление после усыновления умственной неполноценности или наследственных отклонений в состоянии здоровья ребенка, существенно затрудняющих либо делающих невозможным процесс воспитания, о наличии которых усыновитель не был предупрежден при усыновлении. В указанных случаях суд вправе отменить усыновление исходя из интересов ребенка и с учетом мнения самого ребенка, если он достиг возраста десяти лет (ст. 57, п. 2 ст. 141 СК РФ,

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8(ред. от 17.12.2013)«О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей»).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1, 5-2 метрах на границу в 1м от дома
Что важнее – требования методических рекомендаций Росземкадастра или Правила Землепользования и застройки муниципального образования? В землеустроительно экспертизе эксперт применяет п.4 из 7.5. для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1,5-2 метрах на границу в 1м от дома ссылаясь на рекомендации, однако по этой же рекомендации от капитального строения должен быть проезд в 3,5м, а по ПЗЗ жилой дом на расстоянии 3м от границы. Вопрос заключается в следующем, насколько правомерно заключение эксперта
, вопрос №4096742, Мерзляков Сергей Владимирович, г. Ижевск
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
1000 ₽
Военное право
Есть ли возможность получить страховую выплату?
Мобилизованный военнослужащий. Прохожу службу в зоне СВО. Срок службы по состоянию на 24.04.2024 5 месяцев и 16 дней. В настоящий момент прохожу лечение после ранения в мед. учреждении в зоне СВО. 1. Требуется помощь для получения отпуска для реабилитации после ранения и основного отпуска. По словам командира основной отпуск у меня будет, но когда, не известно. А по негласному правилу, отпуск для реабилитации военнослужащим нашей части не предоставляется. Возможно ли решить данный вопрос? 2. Требуется помощь для получения страховой выплаты при первом ранении. Ранение было получено в декабре 2023. Но из-за сложной обстановки в мед. службу обратился только в феврале 2024. Рентгенологическое исследование показало наличие осколка в мягких тканях, что было зафиксировано в мед. карте, но ранение не было оформлено. Есть ли возможность получить страховую выплату?
, вопрос №4096328, Илья, г. Краснодар
Гражданское право
Какие основы конституционного строя защищает Федеральный закон от 28 декабря 2012 г
Какие основы конституционного строя защищает Федеральный закон от 28 декабря 2012 г. № 272-ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации»?
, вопрос №4095678, ирен, г. Москва
Дата обновления страницы 20.04.2020