8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В 2010 г. Супруги Игнатовы усыновили племянника мужа, 9-летнего Васю Игнатова. Родители Васи погибли в автокатастрофе. У супругов был 5-летний сын Юрий, а в 2012 г. Родилась дочь Юлия. Решите спор

В 2010 г. супруги Игнатовы усыновили племянника мужа, 9-летнего Васю Игнатова. Родители Васи погибли в автокатастрофе. У супругов был 5-летний сын Юрий, а в 2012 г. родилась дочь Юлия. Несмотря на то, что супруги хорошо относились к Васе, Вася не уважал их, часто уходил из дома, с 12 лет стал часто употреблять спиртные напитки, постоянно запугивал Юру и Юлю, несколько раз избивал Юру. Супруги Игнатовы обратились к психотерапевту, который, после обследования Васи, указал в заключении, что мальчик склонен к садизму, не может адаптироваться в социуме, что связано с травмой, причиненной смертью родителей и психическим заболеванием, перешедшим ему по наследству от погибшего отца. Ему необходимо длительное лечение. Как-то раз Вася был на дне рождения у подруги и поздно вернулся домой. Игнатова М. стала его ругать, попросила предупреждать, если Вася задерживается. Василий, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, стал кричать на Игнатову, а затем избивать. На крик Игнатовой выбежал ее муж и оттащил Васю. Как было впоследствии установлено медицинской экспертизой, Вася нанес Игнатовой около 15 ударов, причинив тем самым вред здоровью средней степени тяжести. После этого случая супруги подали в суд заявление об отмене усыновления. Однако орган опеки и попечительства в своем заключении указал, что отмена усыновления не соответствует интересам Василия, ему лучше находиться в семье, а поведение Васи связано с ненадлежащим воспитанием и отношением к нему супругов. Кроме того, заключение данное врачом-психиатром, не дает супругам Игнатовым права отказаться от Васи.

Решите спор.

Показать полностью
, анастасия, г. Санкт-Петербург
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Суд, исходя из п. 2 ст.141 СК РФ, вправе отменить усыновление ребенка при отсутствии виновного поведения усыновителя, когда по обстоятельствам как зависящим, так и не зависящим от усыновителя, не сложились отношения, необходимые для нормального развития и воспитания ребенка. К таким обстоятельствам можно отнести отсутствие взаимопонимания в силу личных качеств усыновителя и  усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя; выявление после усыновления умственной неполноценности или наследственных отклонений в состоянии здоровья ребенка, существенно затрудняющих либо делающих невозможным процесс воспитания, о наличии которых усыновитель не был предупрежден при усыновлении. В указанных случаях суд вправе отменить усыновление исходя из интересов ребенка и с учетом мнения самого ребенка, если он достиг возраста десяти лет (ст. 57, п. 2 ст. 141 СК РФ,

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8(ред. от 17.12.2013)«О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей»).

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Если будет развод с мужем, то я ему ничего не должна?
Здравствуйте. Квартира была приобретена в ипотеку до брака с нынешним мужем. В квартире собственник сын и я. После я вышла замуж и родилась дочь. Было решено использовать материнский капитал для оплаты части ипотеки. У меня на руках вот такое обязательство(прикрепила в файл). В последствии был рожден еще один ребенок. По этому обязательству после закрытия ипотеки и снятия обременения, я должна дать по договоренности долю КАЖДОМУ члену семья? То есть мужу и двум дочкам? Был использован мат. капитал только одной дочери! Обязана ли я давать своему мужу квадраты, если квартира была куплена до брака? Если будет развод с мужем, то я ему ничего не должна? Хочу отдать квартиру сыну. Если я обязана дать квадраты двум дочкам, то нужно ждать совершеннолетия двух дочек для оформления сыну дарственной? Какая ответственность меня ждет, если я закрыла больше полугода ипотеку и не выполнила обязательство?
, вопрос №3120461, Александр, г. Лангепас
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
Если они решат продавать квартиру, должны они будут приобрести ребёнку что либо?
В 2012 году вышла замуж. В 2015 официально развелись, но продолжали жить вместе в квартире супруга. Есть ребёнок, рождённый в 2012 году, 9 лет. Я и ребёнок постоянно зарегистрированы в квартире супруга и там живём. С супругом также вели совместное хозяйство. Квартира большая 150 кв.м. В этой квартире также были прописаны и сейчас прописаны двое детей его от первого брака, они совершеннолетние. Фактически они в этой квартире не жили. У супруга есть мать, ей 80 лет. У матери в её собственности большая квартира около 300 кв.м. и 2 паркинга. Супруг умирает. И его мать даёт мне копию завещания, где квартира, в которой живём и прописаны мы с сыном и паркинг, который в собственности супруга достаётся двум старшим детям в равных долях. Завещание 2016 года. В 2016 году у супруга было ещё 2 объекта незавершённого строительства, они тоже завешаны двум взрослым детям. Обо мне в завещание не упоминается. А моему несовершеннолетниму сыну завещено всё остальное имущество, чем бы это не являлось и где бы это не находилось. Я знаю, что у супруга есть вклады, ещё недостроенный дом, кладовка, паркинг ещё один и всё это достанется ребёнку, но жилья у нас нет. А в этой квартире мы прописаны. Могу ли я попросить у нотариуса выделить обязательную долю ребёнку в квартире? Не смотря на то, что что-то все-таки завещано сыну. Могу и я претендовать на наследство? Или мне придётся в суд обращаться? И ещё вопрос, допустим взрослые дети вступят в наследство, а мы будем с сыном прописаны и приобрести я ничего не смогу, так как до 18 лет не могу продавать и т.п.имущество ребенка. Могу ли я потребовать с них, чтобы они приобрели жильё ребёнку и никуда не выписываться с ребёнком и также проживать в квартире? Впринципе и не куда выписываться нам. Если они решат продавать квартиру, должны они будут приобрести ребёнку что либо?
, вопрос №3152305, Юлия, г. Нижнеудинск
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Санкт-Петербург, хочу: 1 подать на развод, супруг не отдает свидетельство о браке, подала заявление на замену, 2
Добрый день, ищу себе семейного юриста, решила рассмотреть вашу компанию, ранее опыта общения со специалистами в этой области не было, по этому не знаю как строится структура. Расскажу ситуацию и хочу получить консультацию. На данный момент нахожусь в браке, с августа 2020 не проживаю с супругом, есть совместный ребенок. Жили в г. Сыктывкаре, в июне я переехала в г. Санкт-Петербург, хочу: 1) подать на развод, супруг не отдает свидетельство о браке, подала заявление на замену, 2) хочу перевезти ребенка беспрепятственно, 3) у нас большие споры по поводу того с кем останется ребенок, у супруга нет официальной работы и доходы он подтвердить не может, 4) составить график общения с ребёнком, 5) решать любые вопросы через суд. Совместно нажитого имущества нет. Проконсультируйте пожалуйста какие должны быть действия, если я обращаюсь в вашу фирму, какой план для решения данных проблем?
, вопрос №3170821, Софья, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Даже то что 27 января 2014 г у Андрея было алиби, это тот день когда Мухамедшин получал кредит, моего мужа не было не в Богдановиче, не в Асбесте, он целый день пробыл в Екатеринбурге
10 января 2012 г. в салоне Меридиан Св. обл. я по своему паспорту внесла первый взнос 50 тыс. рублей за Шкоду Фабию, которая должна была придти в марте 2012 г. 18 февраля 2012 г позвонили с салона,сказали, что машину можно выкупать, предложили 10% скидку на стоимость машины, если она будет куплена пенсионером. Записали машину на мать Андрея (мужа) Мухамедшину Л.П. поэтому первый взнос был переоформлен на ее имя, для этого сделали возвратный чек и первый взнос уже был 88 тыс руб + просто кредит для оплаты машины, каско и осаго тоже делали мы, но на ее имя, от нее была генеральная доверенность. До января 2014 года мы оплачивали кредит и ездили на этой машине. Оставалось оплатить 100 тыс по кредиту. Но после долгих уговоров, в течении полугода, Мухамедшина уговорила нас продать ей эту машину. Мы знали, что она попросила своего мужа взять кредит чтобы рассчитаться с нами за покупку машины, получалось 340 тыс., но Мухамедшина сказала мужу, что мы эти деньги просим у него в долг, он думал, что мы эту машину ей подарили. По кредиту сделано два платежа с паспорта Андрея, которые были сделаны по просьбе Мухамедшиной. 12 сентября 2014 г. мы вернулись из Казани и буквально перед нашим приездом Мухамедшина, Мухамедшин и Шелковкина взломали наш дом и вытащили все золото и деньги из дома. После этого Мухамедшин сразу написал заявление на Андрея по этому кредиту, но на тот момент ничего не вышло. В 2016 году Мухамедшина увязла в своих кредитах и тоже решила спихнуть их на нас, написала еще одно заявление. Тогда возбудили дело. Мы брали 51 статью. Следователь угрожала нам, что она заберет у нас детей, если мы не возьмем вину на себя. Мы не получив обвинительного заключения, собрали детей и уехали в Волгоградскую область, пока Андрея не задержали в 2020 г по правам и мы не вернулись разбираться с этим делом. В приговоре ни даты, ни факты, ни жизненная ситуация не совпадают и наши показания никак не взяты во внимание. Следователь Трушкова в зале суда подтвердила, что предъявленные обвинения к нам были составлены полностью со слов Мухамедшиной без доказательств. В январе 2010 мы сошлись с моим мужем, сын родился 1 декабря 2010 г, он является ее единственным внуком от 3х сыновей. Мой муж работяга, порядочный семьянин, не пьющий, заботливый отец и муж. У нас никогда не было обувного магазина, Шелковкина расплачивалась обувью за покупку дома, а не помогала нам. С Зыряновой я не общаюсь с июля 2010 года и она не была моей знакомой, т.к. ее муж был просто моим водителем. Продавщицы в деле тоже никак не могли знать ничего про нашу жизнь, мы с ними и ни с кем не дружили и всегда жили своей семьей. У нас от слова вообще нет друзей. Даже то что 27 января 2014 г у Андрея было алиби, это тот день когда Мухамедшин получал кредит, моего мужа не было не в Богдановиче, не в Асбесте, он целый день пробыл в Екатеринбурге. Еще хочу указать, что Мухамедшин был другом отца Андрея, пока Андрей сидел его мать и Мухамедшин поженились, от трехкомнатной улучшенной планировки осталась однокомнатная хрущевка, мать Андрею не дала ни меллиметра жилья, не ложки, ни кружки. Между нашими семьями были неприязненные отношения. На данный момент, пока мы отсутствовали на Урале, Мухамедшина со всей своей кодлой алкашей вскрыли и вывезли все имущество и мебель из нашего дома, уже год не можем вернуть, полиция ничего не делает. Мы уехали на волге и взяли с собой только то, что влезло в багажник, все остальное находится у Мухамедшиной. Это все очень кратко, история очень запутанная. Мужа осудили на 2,5 года по 159 ч 3 УК РФ, приговор вошел в силу с 9 ноября 2021 г, его адвокат на последнее слово и приговор не явился. Хотим социальной справедливости: наказать адвоката, привлечь свидетелей за дачу ложных показаний и что бы мужа освободили чем быстрее тем лучше. Добавить хочу, что сейчас Мухамедшин в шоке, ему-то деньги нужны на кредит, а не посадить Андрея. Опять таки Мухамедшина и Шелковкина ввели его в заблуждение. Известно об этом из первоисточника, от знакомой судебного пристава к которой он обращался с исполнительным листом, если это имеет какое-то отношение к делу.
, вопрос №3192434, Ольга, г. Екатеринбург
Наследство
В случае смерти супруга (мужа) кто наследует и имеет ли дочь от первого брака наследовать?
Тема наследства. У супруга имеется имущество до брака. В период брака преобразила квартиру и машину. Квартира оформлена на супругу. Есть несовершенно летний ребёнок. У супруга есть дочь от первого брака, но ей уже 30 лет. В случае смерти супруга (мужа) кто наследует и имеет ли дочь от первого брака наследовать? Имеет ли она право наследовать доли в квартире, которая была оформлена на супругу в период брака?
, вопрос №3275600, Вероника, г. Москва
Дата обновления страницы 20.04.2020