8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли мне будет платить налог с продажи дома и земельного участка в 2020 году, если продажа дома и земельного участка будет в мае 2020 года?

Здравствуйте! Надо ли мне будет платить налог с продажи дома и земельного участка в 2020 году, если продажа дома и земельного участка будет в мае 2020 года? В собственности дом с земельным участком с 29.07.2015 года. Также в собственности по договору дарения от родного брата имеется 1/3 квартиры.

, Анна, г. Москва
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анна!

В отношении дома и земли.

В соответствии со ст. 217.1 НК РФ имущество для освобождения от налогообложения должно находиться в собственности три года если оно получено в дар, унаследовано или приватизировано. В остальных случаях при продаже недвижимости налогоплательщик освобождается от налога, если имущество находилось в собственности 5 лет и более.
В 2016 г. Федеральный закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» от 29.11.2014 N 382-ФЗ внес изменения в НК РФ, в т. ч. и ст. 217.1, но на продажу объектов, которые приобретены до 2016 года эти положения не распространяются… Так до внесения изменений срок владения недвижимостью составлял три года, после чего налог с продажи не платился.

Поскольку в собственности у Вас дом и земля до внесения изменений в законодательство (до 2016 г.), то соответственно минимальный срок владения у Вас 3 года.и налог платить не нужно.
Закон вступил в силу с 01.01.2016 г.

В отношении квартиры  условия такие же.

1
0
1
0
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст. 229 Налогового кодекса Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. 

Соответственно, до 30 апреля 2021 года Вам необходимо подать декларацию о доходах в налоговую.

Согласно п. 6 ст. 227 Налогового кодекса сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная в соответствии с налоговой декларацией, уплачивается по месту учета налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом

Таки образом, налог от продажи необходимо оплатить до 15 июля 2021 года

Если продажа будет в мае 2020 года, то налог платить нужно, так как имущество находилось в собственности менее 5 лет.

1
0
1
0

Но новый порядок расчета минимального срока владения квартирой действует только для объектов, приобретенных после 01.01.2016 (п.3 ст.4 ФЗ от 29.11.2014 № 382-ФЗ). Так как вы купили квартиру наступления 2016 года, то при продаже вы применяете старые правила, то есть минимальный срок в 3 года. Соответственно налог от продажи уплачивать не нужно.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте!

В собственности дом с земельным участком с 29.07.2015 года.

Анна

В этом случае налог не платится, так как прошло более 3 лет (применяется 3-летний срок, а не 5-летний, так как имущество приобретено до 1.01.2016)

Также в собственности по договору дарения от родного брата имеется 1/3 квартиры.

Анна

При дарении от родного брата действует 3-летний срок, то есть налог вы не будете платить, если после регистрации права собственности прошло 3 и более лет. Соответственно, если прошло менее 3 лет, возникает обязанность по налогу. 

Но и здесь есть способы уменьшить или избежать налог полностью (за счет имущественного налогового вычета). 

За подробностями обращайтесь в чат.

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
ЖКХ
Как мне быть в данной ситуации?
Здравствуйте. Осенью 2023 г. на нашем стоянке третьего этажа пятиэтажного дома, появился новый собственник квартиры, который активно и основательно начал делать у себя ремонт квартиры, так же он решил поменять на стояке трубу по холодному водоснабжению, написав в УК, что у нее труба в аварийном состоянии, все бы хорошо, так она не хочет, чтобы стыки труб прохо по ее квартире и она уже несколько месяцев "нагибает" всех других собственников квартир на стояке, чтобы они согласились то же поменять, ладно, все согласны, но только, чтобы поменяли всем полностью, вплоть с ответвлением труб до первых вентилей самих квартир, подве квартиры на каждом этаже (всего 10 кв.), приходил управляющий, смотрел и сказал, что на моем первом этаже поменять пол трубы от второго этажа до отводящих труб в мою и соседнюю комнату. Но трубы последний раз меняли, примерно, в 2004 году, если не раньше, и как возможно кусок пластика насадить на кусок ржавой трубы! Я так не хочу! 15 апреля сего года я написала заявление, чтобы провели у меня проверку состояния труб и составили акт проверки, пока жду, но завтра управляющий пригрозил тем, кто не предоставит допуск к трубам (самостоятельно снять унитаз и бачок), чтобы поменять, он составляет акт и подает в суд. Дело в том, что мне он сказал, что ремонт будет проводиться в счёт текущего, но я тут узнала от старого по дому, что у нас на сегодняшний день на текущем счёте нет денег, мы еще должны какую-то сумму за работы. Но если у меня сухо, может ли управляющий меня обязать поменять трубы, да еще куском? А еще в ГИС ЖКХ я узнала, что в нашем доме, в период с 2023 по дека 2025 г. в плане капремонта замена труб холодного водоснабжения, труб водоотведения. Как мне быть в данной ситуации? И может ли по своему желанию, собственник через суд заставить сейчас обязать других собственников поменять трубы, даже, если у нас не текут они, как у неё?
, вопрос №4091496, Ирина, г. Москва
Земельное право
Какой алгоритм действий, если это возможно?
Здравствуйте! Проживаем в частном доме, на землях ИЖС ( 12 соток.) в черте города. Можем ли мы изменить вид разрешенного использования части земельного участка под земли сельхоз назначения для постройки сыроварни? Участок и дом находится в общей долевой собственности с моим мужем (по 1/2). Какие плюсы и минусы такого решения? Какой алгоритм действий, если это возможно?
, вопрос №4090518, Наталья, г. Каменск-Уральский
Налоговое право
переуступка, дарение или купля-продажа) Нужно ли будет платить налог?
Дом строился в браке,с применением материнского капитала.у всех по 1/4 доли.Разведкны с января 2024.Как проще переоформить 1/4 доли в пользу бывшей жены?(переуступка,дарение или купля-продажа) Нужно ли будет платить налог?
, вопрос №4090267, Кристина, г. Москва
Наследство
Возможно ли это сделать через нотариуса или в МФЦ?
Добрый день. Очень важна ваша консультация. Дом и земельный участок в долях. У отца 1/2, у детей и бывшей жены по 1/6. 1/2 земельного участка выделена по суду отцу. В настоящий момент он хочет подарить свою 1/2 в доме дочери. Возможно ли это сделать через нотариуса или в МФЦ?
, вопрос №4089547, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
386 ₽
Вопрос закреплен
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
Дата обновления страницы 19.04.2020