Надо ли мне будет платить налог с продажи дома и земельного участка в 2020 году, если продажа дома и земельного участка будет в мае 2020 года?

Здравствуйте! Надо ли мне будет платить налог с продажи дома и земельного участка в 2020 году, если продажа дома и земельного участка будет в мае 2020 года? В собственности дом с земельным участком с 29.07.2015 года. Также в собственности по договору дарения от родного брата имеется 1/3 квартиры.

, Анна, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анна!

В отношении дома и земли.

В соответствии со ст. 217.1 НК РФ имущество для освобождения от налогообложения должно находиться в собственности три года если оно получено в дар, унаследовано или приватизировано. В остальных случаях при продаже недвижимости налогоплательщик освобождается от налога, если имущество находилось в собственности 5 лет и более.
В 2016 г. Федеральный закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» от 29.11.2014 N 382-ФЗ внес изменения в НК РФ, в т. ч. и ст. 217.1, но на продажу объектов, которые приобретены до 2016 года эти положения не распространяются… Так до внесения изменений срок владения недвижимостью составлял три года, после чего налог с продажи не платился.

Поскольку в собственности у Вас дом и земля до внесения изменений в законодательство (до 2016 г.), то соответственно минимальный срок владения у Вас 3 года.и налог платить не нужно.
Закон вступил в силу с 01.01.2016 г.

В отношении квартиры  условия такие же.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст. 229 Налогового кодекса Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Соответственно, до 30 апреля 2021 года Вам необходимо подать декларацию о доходах в налоговую.

Согласно п. 6 ст. 227 Налогового кодекса сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная в соответствии с налоговой декларацией, уплачивается по месту учета налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом

Таки образом, налог от продажи необходимо оплатить до 15 июля 2021 года

Если продажа будет в мае 2020 года, то налог платить нужно, так как имущество находилось в собственности менее 5 лет.

Но новый порядок расчета минимального срока владения квартирой действует только для объектов, приобретенных после 01.01.2016 (п.3 ст.4 ФЗ от 29.11.2014 № 382-ФЗ). Так как вы купили квартиру наступления 2016 года, то при продаже вы применяете старые правила, то есть минимальный срок в 3 года. Соответственно налог от продажи уплачивать не нужно.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В собственности дом с земельным участком с 29.07.2015 года.

Анна

В этом случае налог не платится, так как прошло более 3 лет (применяется 3-летний срок, а не 5-летний, так как имущество приобретено до 1.01.2016)

Также в собственности по договору дарения от родного брата имеется 1/3 квартиры.

Анна

При дарении от родного брата действует 3-летний срок, то есть налог вы не будете платить, если после регистрации права собственности прошло 3 и более лет. Соответственно, если прошло менее 3 лет, возникает обязанность по налогу.

Но и здесь есть способы уменьшить или избежать налог полностью (за счет имущественного налогового вычета).

За подробностями обращайтесь в чат.