Тяжелобольной: заключение брака, вступление в наследство

Здравствуйте уважаемые юристы.

Сложилась следующая ситуация. В течении 16 лет живем с мужем в незарегистрированном браке. Общих детей нет. Три недели назад у него случился геморрагический инсульт (кровоизлияние в мозг). На сегодняшний день он находится в реанимации. По словам лечащего врача руки и ноги шевелятся, но силы в них нет. Сознание измененное, на уровне животного, понимает и выполняет только команды врачей. Что будет дальше неизвестно.

В таких условиях, как я понимаю, заключение брака невозможно? Он не сможет ни расписаться, ни голосом подтвердить своё согласие. А для работников загса, как я понимаю, это принципиально. (Разговоры о браке периодически возникали, когда у него прихватывало сердце или в лёгких на медосмотре находили затемнение. Прямо приказывал "подавай заявление", а я всё резину тянула. Утром, говорила, проспишься и трезвым мне это скажешь)))

Брак можно заключить дома или в медучереждении, но из-за карантина в больницу не пустят, а домой... , попадет ли он вообще домой.

Есть ли с правовой точки зрения ещё какие-то варианты для заключения брака? Как правильно выстроить последовательность действий?

Теперь по наследству.

С первой женой они развелись официально и поделили имущество в 2001 году. Её дочь он не удочерял.

В 2003 г. мы познакомились, в 2005 он купил старый деревянный дом. Оформил на себя дом и землю. Позже купил машину "Лада-Калина". Больше имущества у него нет.

В этом доме мы проживали вдвоём непрерывно с того времени, но прописана я была в своей квартире.

У него жива мама. Ей 85 лет. Он единственный сын. Восемь лет назад (после смерти моей мамы) свекровь переехала в мою квартиру. Она продала свою, деньги отдала нам, чтобы мы начали строить нормальный дом. Зарегистрирована она у сына, в моей квартире мы оформили временную регистрацию, чтобы удобнее было получать пенсию. Я езжу к ней практически каждый день, навещаю.

Со свекровью у меня хорошие отношения. Она хоть старенькая и память уже подводит, но хорошо разбирается в имущественных отношениях. Заставляет меня заключить брак, узнать всё подробно. Когда я ей говорю, что в таком случае мы вдвоём будем наследниками, она отвечает, что конечно знает и что она откажется от своей доли в мою пользу.

Но она также боится, что может сама умереть в любой момент. У неё очень скачет давление. Мы периодически вызываем скорую. Она прекрасно осознаёт свой возраст и состояние здоровья. И, если мы с мужем не сможем заключить брак и вдруг умрет она, то боится, что я останусь у разбитого корыта.

У неё есть две племянницы, которые, если узнают, что им что-то светит, мигом прибегут. Как свекровь говорит, кусок хлеба изо рта вырвут. Я их за это время даже не видела ни разу.

Я прочитала, что возможно ускоренное вступление в наследство, раз она оказывается единственной наследницей первой очереди. А как это может быть быстро и сразу ли выдадут документ о наследовании, чтобы она успела написать на меня завещание?

Может быть я что-то ещё забыла спросить?

Спасибо

С уважением, Татьяна

, Татьяна, г. Ижевск
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Татьяна.

Оформить завещание можно в соответствии со ст. 1127 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1127. Завещания, приравниваемые к нотариально удостоверенным завещаниям
 1. Приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям:

1) завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других медицинских организациях в стационарных условиях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других медицинских организаций, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов;

в этом случае завещание может быть заверено главным врачом, в присутствии свидетеля. Подписать  должен сам завещатель, врач, а также свидетель .После завещание направляется нотариусу по месту жительства завещателя.

Также возможно пригласить  нотариуса  в мед. учреждение.

Я прочитала, что возможно ускоренное вступление в наследство, раз она оказывается единственной наследницей первой очереди

законом такое право не предусмотрено, на общих основаниях ст. 1154 ГК РФ.

Заключить брак возможно в мед. учреждении.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Статья 27. Порядок государственной регистрации заключения брака

6. В случае, если лица, вступающие в брак (одно из лиц), не могут явиться в орган записи актов гражданского состояния вследствие тяжелой болезни или по другой уважительной причине, государственная регистрация заключения брака может быть произведена на дому, в медицинской или иной организации в присутствии лиц, вступающих в брак.

Брак может быть заключен в день подачи заявления, при наличии особых обстоятельств.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ СК РФ Статья 11. Порядок заключения брака

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Вы можете подать заявление от обоих в загс, при этом заявление от мужа ( с которым брак оф.не зарегистрирован) (также должно быть нотариально заверено) приложить справку из мед. учреждения о его здоровье и не возможности явится лично.

Татьяна
Клиент, г. Ижевск

Альбина, спасибо за ответ. Я перед тем, как задать вопрос, прочитала эти статьи ГК. Но если он не говорит и не может писать, и не известно соображает ли он вообще, то как главврач\нотариус поймут что он волеизъявляет?? И что они будут визировать своей подписью и печатью?? И кто сейчас нотариуса в больницу пустит при карантине-то?? Остается только молится, чтоб свекровь держалась.