Имею ли я право НЕ ОПЛАЧИВАТЬ пеню, если нет основного долга за электроэнергию?

Такая ситуация: некоторое время не оплачивали электроэнергию, соответственно появилась ПЕНЯ. Сейчас платим вовремя все текущие, но требуют оплатить пеню. Имею ли я право НЕ ОПЛАЧИВАТЬ пеню, если нет основного долга за электроэнергию?

Уточнение от клиента

Что необходимо сделать, чтоб не оплачивать пеню?

, Ольга, г. Хабаровск
Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Ольга. Поскольку просрочка была, то пеня правомерна и Вы ее обязаны оплатить, иначе компания может обратиться за выдачей судебного приказа и взыскать ее принудительно.