Алименты ребёнку бывший супруг платил по устной договорённости

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, давно в разводе. Общий ребёнок. Алименты ребёнку бывший супруг платил по устной договорённости. Последний раз писала ему расписку, что претензий не имею, все было систематически. В этом месяце отказывается платить деньги. Что в этой ситуации делать, могу ли я каким-то образом получить денежные довольствия на ребёнка?

, Лалита, г. Анапа
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

 Согласно ст. 80 Семейного кодекса родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов).

Таким образом, в случае, если соглашение об алиментах супруг заключить не соглашается, Вы можете обратиться в мировой суд с требованием о взыскании алиментов. После вступления в законную силу судебного решения Вы получите исполнительный лист, который имеете право предъявить судебным приставам.

Ирина Цуканова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Можете предварительно уведомить бывшего супруга, что в случае не оплаты алиментов вы обратитесь в суд, в результате чего алименты могут быть установлены в большем размере.

Если супруг не реагирует и не выходит на контакт, обращайтесь в суд, закон на вашей стороне.

СК РФ, статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если у вас нет ни соглашения об алиментах, ни решения суда, нужно обращаться в суд.

По ситуации и в зависимости от обстоятельств (например, есть ли у отца работа, является ли он предпринимателем и т.д.) вам нужно подать либо заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов мировому судье, либо иск о взыскании алиментов в районный суд. В перовом случае алименты будут в долях от заработка (1/4 по ст. 81 Семейного кодекса). Во втором — в твердой сумме по п.1 и 2 ст. 83 СК РФ.

Обращайтесь, могу разъяснить все в деталях, составить документы.

С уважением Андрей Козырев