Как написать иск о вступлении в наследство и как доказать, что я претендую на наследство?

Как написать иск о вступлении в наследство и как доказать ,что я претендую на наследство ?????????????

, Алёна Добровольская, г. Уфа
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Начинайте обращения к нотариусу, с документом подтверждающим родство и свидетельством о смерти.При отказе обращайтесь в суд.

Чаще всего обращаются в суд с заявление о восстановлении срока для принятия наследства либо установления факта принятия наследства.Образцы на стенде в суде.Заявление должно отвечать требованиям ст.131-132 ГПК РФ

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.  Если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд можете также  обращаться

Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, наследственной право регулируется разделом  V Гражданского кодекса. Для начала вам необходимо обратиться к нотариусу  с заявлением о вступлении в наследство. После получения сведений у нотариуса вы уже можете исходя из полученных сведений обращаться в суд для отстаивания своего права на получение наследства.  Необходимо определиться к какой очереди вы относитесь имеете ли вы вообще право на наследство (установить наличие родственных связей и т.д)

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Чтобы принять наследство нужно подать заявление о принятии наследства по последнему месту жительства наследодателя а если последнее место жительства  наследодателя неизвестно то по  месту нахождения наследственного имущества если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. НИКАКОЙ ИСК ПОДАВАТЬ НЕ НУЖНО НУЖНО ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НОТАРИУСУ.

ТАКЖЕ НОТАРИУСУ НУЖНО ПРЕДОСТАВИТЬ СЛЕДУЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ ЧТОБЫ ДОКАЗАТЬ СВОЁ ПРАВО НА НАСЛЕДСТВО

Перечень основных документов для оформления наследственного дела, как правило, включает:
1. Общегражданский паспорт наследника.
2. Заявления о принятии наследства (об отказе), иные заявления.
3. Свидетельство о смерти наследодателя.
4. Документ, подтверждающий место открытия наследства
(как правило, выписку из домовой книги, справку о регистрации/
проживании или иной документ).
5. Документ, подтверждающий право заявителя на оформление наследства после смерти наследодателя:
y при наследовании по закону – документ о родственных
отношениях (например, свидетельство о рождении, свидетельство о браке и т.п.)
y при наследовании по завещанию – завещание.
6. Правоустанавливающие и/или правоподтверждающие документы на наследственное имущество (например, договор купли — продажи, договор дарения, договор банковского вклада, выписка

Вот перечень документов которые дополнительно могут понадобится для дома квартиры земельного участка.
Перечень основных документов по объектам наследования: Квартира (доля в праве собственности на квартиру):
y свидетельство о праве собственности на жилище;
y договор передачи квартиры в собственность;
y свидетельство о праве собственности;
y договор купли-продажи;
y договор дарения;
y договор мены;
y свидетельство о праве на наследство;
y справка ЖСК о выплате пая;
y регистрационное удостоверение.
Дополнительные документы по квартире (доле в праве собственности на квартиру), представляемые в наследственное дело:
y расширенная справка о правах на жилое помещение (если
право собственности возникло до 1998 г.) из Департамента
жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы;
y выписка из ЕГРП о зарегистрированных правах на жилое
помещение из Управления Федеральной регистрационной
службы по Москве;
y справка о кадастровой стоимости объекта (квартира или
доля квартиры) на дату смерти (в случае наследования доли
в квартире предоставляется оценка именно наследуемой
доли, а не всего объекта).
Домовладение (часть домовладения):
y договор купли-продажи;
y договор дарения;
y договор мены;
10.1. Нотариальные свидетельства
y свидетельство о праве на наследство;
y свидетельство о праве собственности;
y решение суда, вступившее в законную силу.
Дополнительные документы по домовладению (части домовладения), представляемые в наследственное дело:
y выписка из ЕГРП о зарегистрированных правах на домовладение из Управления Федеральной регистрационной службы по месту нахождения объекта;
y справка о кадастровой стоимости объекта (домовладения
или части домовладения) на дату (в случае наследования
доли предоставляется оценка именно наследуемой доли, а
не всего объекта).
Земельный участок (доля земельного участка):
y постановление (решение) местного органа или районного
земельного комитета о предоставлении (выделении) земельного участка в собственность или пожизненное наследуемое владение с приложением (список членов садоводческого товарищества, которым выделены земельные участки)
либо архивная копия такого постановления;
y свидетельство о праве собственности;
y договор купли-продажи;
y договор дарения;
y свидетельство о праве на наследство.
Дополнительные документы по земельному участку (доле
земельного участка), представляемые в наследственное дело:
y выписка из ЕГРП о зарегистрированных правах на земельный участок из Управления Федеральной регистрационной
службы по месту нахождения объекта;
y кадастровый паспорт с указанием стоимости земельного
участка (доли земельного участка) на дату смерти.

ЕСЛИ НУЖЕН ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ МОГУ НАПИСАТЬ ЕГО.