Фиктивный брак, развились за два месяца до рождения ребенка ( он не отец ), записали на него естественно

Фиктивный брак, развились за два месяца до рождения ребенка ( он не отец ) ,записали на него естественно, сейчас ребенку 2,6 не могу выписать отца ,требуют ДНК, как ,если я понятия не имею, где этот человек.

Как поступить дальше .....

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария,

Вы пишете

требуют ДНК

Непонятно, кто и где требует. В таких обстоятельствах нужно оспаривать отцовство в судебном порядке. По пункту 1 статьи 52 Семейного кодекса

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

.Вы можете либо опровергнуть отцовство бывшего мужа и удалить запись об отце, либо установить отцовство биологического отца.

С уважением, Андрей Козырев

Мастеров Андриян
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Мария! Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства. Предварительно обратиться в органы полиции с просьбой установить место нахождения «формального» отца ребенка. Или обратиться в суд с заявлением о признании гражданина безвестно отсутствующим, в судебном порядке снять «отца» с регистрации.

С уважением, Андрей.