Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как правильно оформляется завещание?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста,мама мне в наследство по завещанию оставила дом и землю,которые она в свою очередь тоже получила по наследству от своего отца.Нотариус же сказал мне,что мамин супруг тоже имеет часть доли,поскольку они находились в браке,и он должен либо оже подать заявление на наследство либо отказаться от него.Подскажите,правомерны ли действия нотариуса,ведь завещание составлено на мое имя и она его получила от своего отца,и это все не является совмесно нажитым в браке.Очень жду ответа,заранее спасибо.

20 Ноября 2012, 11:13, вопрос №27421 Екатерина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно ч.1 ст.36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    В соответствии с ч.1 ст.1119 ГК РФ Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

    Таким образом если имущество вашей мамы получено ей по завещанию при этом еще и до брака, то действия нотариуса не обоснованы.

    20 Ноября 2012, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Имущество полученое ей по завещанию до брака,но все равно я так поняла,что даже в этом случае действия нотариуса неправомерны?

    20 Ноября 2012, 11:31
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вы все правильно поняли действия нотариуса не правомерны. никаких заявлений или отказов мужа вашей мамы не требуется

    20 Ноября 2012, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats