8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Умер отец наследство?

умер отец я родной сын и жива бабушка какую долю имеет каждый от наследства?....................................................................................................................................................

, Follmer Ivan, г. Брянск
Анатолий Витальевич Ермилов
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемый Follmer Ivan! Вы и бабушка, мама наследодателя, как наследники первой очереди по закону, вправе наследовать в равных долях. Методические рекомендации по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19)см. https://www.garant.ru/products... Примите мои соболезнования

1
0
1
0
Follmer Ivan
Follmer Ivan
Клиент, г. Брянск

спасибо

Ирина Разводова
Ирина Разводова
Юридическая компания "ООО "Правда"", г. Ставрополь

Здравствуйте! Если Вы оба вступаете не по завещанию, а по закону то, так как Вы наследники одной очереди, то у каждого будет по 1/2.

0
0
0
0
Анна Гончарова
Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно Гражданскому кодексу РФ дети и родители являются наследниками первой очереди (статья 1142).

В соответствии с пунктом 1 статьи 1141 Гражданского кодекса РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях.

Таким образом, на основании вышеизложенного видно, что при отсутствии других наследников Вы (сын) и бабушка (мать) являетесь равноправными наследниками в равных долях (т.е. каждый наследник получит по 1/2 наследственного имущества).

0
0
0
0
Дмитрий Митрофанов
Дмитрий Митрофанов
Юрист, г. Брянск

Уважаемый, Follmer Ivan!

В случае, если Ваш отец не оставил завещания, то наследовать Вы будете по закону. Из Вашего вопроса не совсем понятно то, о чьей бабушке идет речь. Если речь о Вашей бабушке (матери умершего отца), то Вы оба относитесь к первой очереди наследования, и наследовать будете в равных долях (по 1/2 на любое имущество из наследственной массы). Если речь идет о бабушке отца — Вашей прабабушке, то она отнесена законом к наследникам второй очереди. Все наследство в этом случае отойдет Вам. Претендовать в этом случае Ваша прабабушка сможет только на 1/4 часть от наследства в качестве обязательной доли (т.к. скорее всего она на момент смерти внука была нетрудоспособной — пенсионеркой).

Если у Вас возникнет необходимость в какой-то дополнительной помощи, обращайтесь через сайт. Имею большой судебный опыт по подобной категории дел.

С уважением, Дмитрий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Имею ли я право на наследство?
Здравствуйте. Умер отец, мы с ним необщались. Имею ли я право на наследство? И как получить дуплекат о смерте
, вопрос №4861200, Ввлентина, г. Тюмень
Семейное право
Добрый ночи у меня такой вопрос стало интересно когда мне было 16 лет умер мой Отец до этого мама я жил с
Добрый ночи у меня такой вопрос стало интересно когда мне было 16 лет умер мой Отец до этого мама я жил с бабушкой после смерти бабушке взял отец патом он умер через какое-то время в 7 лет я пашел в школу обычную там перевели в карекционую школу как я даже не закончил 1 класса обычной школы в карекционой школе в 1 классе перевели на домашнее обучение как я в обычной школе не хотел учится так и в карекционой хулиганил Вопщем патом я учился на дому до 6 класса там пашел уже а школу научился читать писать в 12 13 лет как я пашел в школу карекционую мне поставили дягноз лёгкая умственная отсталость как там всем её ставят без неё нельзя попасть в карекционую школу в 8 классе в конце когда мне было 15 лел умер отец его сестра ну моя тётя с другом взяла меня по допеку как опека сильно не хотела меня девать вопрос вот в чём если бы в 15 лет попал в детский дом скорее всего в карекционой как я учился по карекционой программе в школе меня бы получается в 18 лет перевели в психоневрологический интернат получается? Самообслуживать я себя могу убираться мыться гигиена Вопщем сам одеваться могу читать писать могу читаю по слогам писать умею ну с ошибками в 18 лет меня бы получается перевели бы в психоневрологический интернат или нет ? инвалидности нету.
, вопрос №4860689, Jack gyiuv, г. Москва
Наследство
Мне досталась по наследству (умер отец), 1/10 доля в квартире
дОБРЫЙ ДЕНЬ! МНЕ ДОСТАЛАСЬ ПО НАСЛЕДСТВУ (УМЕР ОТЕЦ), 1/10 ДОЛЯ В КВАРТИРЕ. Я ОФОРМИЛА ДОКУМЕНТЫ У НОТАРИУСА НА КВАРТИУРУ. кАКИЕ МОИ ДАЛЬНЕЙШИЕ ШАГИ? Я БЫ ХОТЕЛА ПРОДАТЬ ЭТУ ЧАСТЬ
, вопрос №4859980, Наталья, г. Москва
Наследство
Как и где оформить наследство
Умер отец граждан России, был прописан и умер в Узбекистане, осталось квартира в Бухаре, не знаем адреса квартиры. Как и где оформить наследство
, вопрос №4859390, Светлана, г. Уфа
Наследство
У меня умер отец я вступил в наследство а жена предлагает мою долю выкупить я могу отказаться
у меня умер отец я вступил в наследство а жена предлагает мою долю выкупить я могу отказаться
, вопрос №4859234, Илья, г. Новокузнецк
Дата обновления страницы 13.04.2020